Freedom House призвала парламент РА отменить криминализацию оскорблений чиновников
Организация Freedom House призвала парламент Армении отозвать законодательную норму, криминализирующую оскорбление государственных чиновников.
Дело в том, что 3 февраля одного из жителей армянской столицы оштрафовали на 500 тысяч драмов (примерно 1000 долларов) за оскорбление премьер-министра Никола Пашиняна и министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатряна. Это первый судебный вердикт по статье 137․1 ("Тяжкое оскорбление").
В организации отметили, что обеспокоены привлечением гражданина к ответственности. По мнению авторов заявления, применение этого законодательства, в результате которого только в 2022 году было возбуждено более 260 уголовных дел, означает явный регресс демократических норм в Армении и сдерживает свободу слова.
"Мы призываем парламент отменить этот закон, который столь явно нарушает принципы, закрепленные в Конституции Армении, обязательствах страны в рамках ОБСЕ и Европейской конвенции по правам человека", - отметили во Freedom House.
Отметим, что закон вступил в силу 30 августа 2021 года. По состоянию на 31 декабря 2021 года было возбуждено 263 уголовных дела. По 214 из них следствие продолжается, 31 человеку предъявлено обвинение, 7 дел находятся в суде.
Уголовная ответственность предусмотрена за ругательства и другие тяжкие оскорбления личности, а также распространение подобных материалов, в том числе через средства массовой информации и иными публичными способами, используя возможности прессы и государственных должностей.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 14:00
Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщила, что пресечена деятельность группы лиц, осуществлявшей на системной основе хищения с целью последующего незаконного сбыта и контрабанды на территорию Республики Армения высококачественного алмазного сырья из АК «АЛРОСА».
-
2025-06-23 13:27
Католикос всех армян Гарегин II заявил, что действия премьер-министра Никола Пашиняна направлены на дискредитацию и ослабление авторитета Армянской Апостольской Церкви. Об этом он сказал во время выступления на Межмонашеском съезде, прошедшем в Эчмиадзине.
-
2025-06-23 13:26
Иран нанес новые ракетные удары по Израилю в ответ на авианалеты ЦАХАЛ. По информации израильского телевидения, было выпущено 15 ракет.
-
2025-06-23 13:23
Сегодня в российской прессе распространилась очередная дезинформация о том, что в России арестована группа, которая похищала алмазы у «Алросы» и якобы поставляла их компании депутата НС РА Хачатура Сукиасяна.