Последние новости

РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ НАВЯЗАТЬ ПОВТОРНЫЕ ВЫБОРЫ ОБЩИНЕ АМАСИЯ

Ситуация, казалось бы, простейшая. По итогам голосования 5 декабря в общине Амасия Ширакского марза партия "Гражданский договор" и блок "Арпи-Амасия" получили по 6 мандатов. РПА получила 3 мандата. Согласно простым арифметическим действиям, 3+6 мандатов больше, чем 6. РПА была согласна, чтобы совет общины возглавила №1 списка "Арпи-Амасия" Джемма АРУТЮНЯН. Скажу больше: изначально блок предложил сотрудничество партии "Гражданский договор" с условием, что общину возглавит Арутюнян, однако местное подразделение правящей силы на это не согласилось, пришлось блоку прибегнуть к помощи РПА.

В ПРОШЛОМ ГОДУ АРУТЮНЯН ПРИСТУПИЛА К ИСПОЛНЕНИЮ обязанностей руководителя укрупненной общины, но возникли трудности. Они связаны с тем, что правящий режим настолько укрупнил общину, что руководители административных единиц, то есть бывшие сельские старосты подпавших под укрупнение общин, пытались диктовать свои условия. Эти попытки вынудили бывшего руководителя общины Арпи Сергея Гарибяна освободить их от должности. В данный момент Арутюнян пытается восстановить этих руководителей в должности, однако ей мешает отказ Гарибяна вернуть ей печать общинной администрации и произвести прием-сдачу документов.

Гарибян ссылается на то, что в настоящее время идет судебное разбирательство по итогам выборов. Арутюнян отвечает, что, если решение суда будет не в ее пользу, то она готова вернуть печать и документы. Очевидно, что действия Гарибяна противоречат букве закона, однако тот факт, что он возглавил на выборах 5 декабря список партии "Гражданский договор", делает его практически неуязвимым, а потому он открыто заявил на днях, что не отдаст законно избранному руководителю укрупненной общины печать и соответствующие документы. При этом никто Гарибяна к ответственности за самоуправство не призвал!

К сказанному надо добавить, что суд Первой инстанции иск местного подразделения правящей партии к рассмотрению не принял, но партия решила дойти до Конституционного суда. Гарибяна поддерживают сторонники правящей силы из 9 населенных пунктов, которые, благодаря усилиям власти, подпали под укрупнение и стали частью единой общины. Иными словами, кандидат партии "Гражданский договор" на пост руководителя общины Амасия не может смириться с поражением, в котором решающую роль сыграла поддержка республиканцами блока "Арпи-Амасия".

После подведения итогов голосования избранные члены совета от правящей партии объявили самоотвод, именно по этой причине их иск отказался принять суд Первой инстанции. В настоящее время Гарибян рассчитывает на то, что в общине будут назначены повторные выборы (по аналогии с общиной Веди), ибо совет укрупненной общины не сформирован, нет обязательных двух третей голосов. Для принятия законных решений совету общины необходимо еще 2 голоса.

Поведение №1 списка правящей партии и его соратников иначе, как саботажем, назвать нельзя. Похоже, однако, что де-юре дело идет к повторным выборам на фоне громогласных рассуждений верхушки режима о том, что выборы органов местного самоуправления прошли с соблюдением всех норм законности и демократии. Как заявил Пашинян, именно по этой причине ряд общин возглавили соперники правящей силы. Главарь режима умолчал при этом, что в итоге законно переизбранные мэры Ванадзора и Гориса оказались под арестом, в Веди назначены повторные выборы, чтобы привести к власти любимчика Пашиняна Гарика Саркисяна, а в общине Амасия представители режима готовят основания для назначения повторных выборов…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАСКИ-ШОУ РАДИ "ГАЛОЧКИ"…
    2025-05-01 10:53

    2 декабря 2024 г. сотрудники Управления особого назначения криминальной полиции провели в Ереване облаву по всем законам маски-шоу. Полицейские были в масках и с автоматами, они единовременно в разных концах города уложили на асфальт воров в законе и криминальных авторитетов, известных под кличками "Шаумянци Жиро", "Нардусци Серго", "Гюмреци Суро" и др. После коронного номера с укладыванием на асфальт известных представителей криминального мира подвергли приводу. Шоу взбудоражило столицу. В криминальных кругах (и не только!) до сих пор не могут понять, почему "авторитетов" и воров в законе подвергли приводам по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов, но уголовное преследование возбудили по признакам хулиганства (статья 297, часть 2, пункт 1)?

  • РЕЧЬ ИДЕТ О ПРОГРАММЕ БЛОКИРОВАНИЯ АРМЕНИИ
    2025-05-01 09:19

    "Во время 44-дневной войны по государственному телевидению Турции турецкий политолог сказал, показав на карте, что именно сейчас турецкая армия зубами и когтями открывает дорогу через Зангезур в Нахиджеван, объединяя весь турецкий мир. В то же время министр транспорта Турции Исмаилоглу объявил, что, если вопрос Зангезурского коридора будет решен так, как они себе представляют, то Турция сразу начнет строительство железнодорожного пути Карс-Нахиджеван.

  • МИФ О "ПОКОРЕННОМ" СЮНИКЕ – ПОПЫТКА ВЫДАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
    2025-04-30 09:25

    Визит Пашиняна в Сюник агитпроп власти использовал с целью развенчания мифа о непокорном местном руководстве. На самом деле, "покоренный Сюник" существует только на уровне агиток, а сами агитки - на уровне роскошного букета алых роз, который некогда преподнес Анне Акопян руководитель общины Каджаран Манвел Парамазян и вокруг которого агитпроп власти раздул истерию с отречением Парамазяна от своих оппозиционных взглядов.

  • ТРАМП СКАЖЕТ, ЧТО ЗА 100 ДНЕЙ ОСТАНОВИЛ ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ
    2025-04-28 10:01

    30 апреля исполнятся первые 100 дней второго срока пребывания Дональда Трампа на посту президента США. В большинстве прогнозов по поводу этого события фигурирует фраза о том, что Трамп запишет в свой актив то обстоятельство, что он остановил Третью мировую войну. В этом тезисе есть большая доля правды. При всей активности политических оппонентов Трампа политологи в один голос говорят о том, что среднестатистические американцы устали жить чужими проблемами. Сегодня им нужен президент, который будет говорить с ними не о том, как "плохая" Россия хочет подчинить себе "демократическую" Украину, а о том, какие меры власть предпринимает для повышения благосостояния рядовых американцев!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…

  • ГОСДЕП УМЫВАЕТ РУКИ? ПАШИНЯН ЗАВЕЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНОЙ ТУПИК, В КОНЦЕ КОТОРОГО ВОЙНА
    2024-10-23 09:42

    Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.