Последние новости

«ВОТ И ЖИВИ С ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ»: АРУШ АРУШАНЯН ОСТАНЕТСЯ ПОД АРЕСТОМ

Сегодня утром судья Апелляционного уголовного суда Рубик Мхитарян огласил решение по ходатайству адвокатов относительно замены ареста на залог в размере 80 млн драмов в отношении мэра Гориса Аруша Арушаняна. Чуда не произошло: ходатайство было отклонено.

ЕЩЕ НАКАНУНЕ, В ХОДЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, адвокат Эрик Алексанян и его коллеги прямо заявили, что у судьи не хватит смелости для иного решения. Особенно после вопиющего беззакония с арестом его коллеги Борисом Бахшияном. «Судья Мхитарян, теперь ты убедился, что я был прав, когда говорил, что ты не обладаешь смелостью? Вот и живи с этой реальностью»,- написал Алексанян на своей странице в Фейсбук после вынесения решения. 

Между тем, защита Арушаняна на суде убедительно обосновала, что нет ни единого основания для содержания руководителя общины Горис под стражей. Э. Алексанян напомнил, что все обвинение в его отношении строилось на показаниях главы Караунджа Лусине Аветян, от которых она публично отказалась на судебном заседании 29 ноября. Было отмечено и отсутствие риска относительно попыток воздействия на свидетелей со стороны Арушаняна по той простой причине, что и воздействовать-то не на кого.

Впрочем, не менее убедительные доводы адвокаты приводили и во время судебного заседания 28 декабря под председательством судьи Гнела Гаспаряна. Как в первой, так и в Апелляционной инстанциях адвокаты отмечали, что с учетом появившихся в деле новых обстоятельств Арушанян должен быть немедленно освобожден, поскольку показания шестерых оставшихся свидетелей, никак не связанных с их подзащитным, уже не имеют никакого значения. Тем более, что судебные заседания назначаются с большими интервалами, и если ждать, пока все будут допрошены, пройдет порядка полутора лет.

Однако если в отношении судьи Гаспаряна адвокаты еще рассчитывали на справедливое решение, то в случае Мхитаряна, известного послушным исполнением воли властей, подобных ожиданий не было изначально.

В беседе с «ГА» Эрик Алексанян в очередной раз подчеркнул, что против  Аруша Арушаняна осуществляется исключительно политическое преследование. Ни о каких правовых нормах, не говоря уже об элементарной совести или морали, здесь и речи нет. «У суда нет оснований держать Арушаняна под арестом, но «своя рубашка ближе к телу». Не все же рождаются героями»,- отметил адвокат.

Обвиняемый по нескольким эпизодам во время внеочередных парламентских выборов (в частности, в раздаче взяток по статьям 35-154.2 УК РА) Арушанян уже 7 месяцев находится под арестом. Сколько еще ему сидеть на основании голословного, по утверждению защиты, обвинения, неизвестно. По словам Алексаняна, с учетом политической подоплеки дела от прогнозов лучше воздержаться. Предъявленного обвинения Арушанян, естественно, не признает.

Как заявил адвокат Армен Мелконян, если власти намерены сломить главу Гориса подобными методами, то это напрасный труд. «Этот человек всегда остается верным своим принципам, своему слову. Воздействовать на него невозможно»,- отметил Мелконян, перечислив заслуги Арушаняна перед Родиной и его постоянную помощь арцахцам.

Остается лишь выразить поддержку и солидарность тем судьям, которые в сложившихся условиях беспрецедентного давления на судебную систему остаются верными букве закона и элементарной совести. Р. Мхитарян не из их числа, а понятия юриспруденции и правосудия в николовской Армении давно уже перешли из правового поля в политическую и конъюнктурную плоскость. Посему надеяться на верховенство закона в процессах, где у властей имеются свои, исключительно корыстные интересы, не приходится. Убеждаться в этом приходится уже чуть ли не ежедневно. Сегодняшнее решение по делу Арушаняна - лишь очередное тому доказательство.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ