Последние новости

Генсек ООН назвал условие для завершения пандемии уже в текущем году

Неравенство в распределении вакцин является самой большой ошибкой, но, объединив усилия, мир сможет завершить пандемию COVID-19. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на открытии мероприятия по сбору средств для программы ACT-Accelerator, которая обеспечивает доступ к лечению от коронавируса для стран с низким и средним уровнем дохода, сообщает РИА Новости.

"Неравенство в распределении вакцин является самой большой моральной ошибкой нашего времени. Но хорошая новость заключается в том, что недавний прогресс показывает, что мы можем достичь желаемого, если объединим ресурсы", - сказал он.

По словам Гутерреша, объединение усилий всех стран и финансирование программы ACT-Accelerator более богатыми странами поможет победить пандемию COVID-19 уже в нынешнем году.

"Мы можем уже в этом году увидеть завершение пандемии. Мы можем вернуть экономику на пусть восстановления и спасти цели устойчивого развития, но мы должны действовать сейчас", - добавил он.

Всемирная организация здравоохранения выступила с призывом к богатым странам выделить дополнительно 16 миллиардов долларов на работу программы ACT-Accelerator.

Эти средства позволят ACT-Accelerator создать пул вакцин в количестве 600 миллионов доз, закупить 700 миллионов тестов, а также лекарств от коронавируса для 120 миллионов пациентов, предоставить для 1,7 миллиона медицинских работников индивидуальные средства защиты.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ