Последние новости

КОГДА ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ

Эффект первого информационного залпа сработал на 100%

10 февраля начались российско-белорусские военные учения "Союзная решимость" с использованием боевых комплексов "С-400" и "Панцирь-С" с зоной поражения до 400 км. А еще на этой неделе в лексиконе ведущих мировых аналитиков появился новый политологический термин "финляндизация".

ОН ОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАНИЕ ПРАВА НА БЕЗОПАСНОСТЬ СОСЕДНЕГО ГОСУДАРСТВА, то есть подтверждает те принципы, которыми руководствуется и по которым сосуществует в мире и согласии с Россией государство Финляндия. По мере раскрутки этого термина у некоторых появилось даже ощущение, что Киев может согласиться на выполнение Минских соглашений…

Ничто не ново под луной, и сценарий необъявленной войны 21 века представлен в довольно старой киноленте о том, как влиятельное американское агентство сняло фильм-подделку о вторжении на территорию некоего островного государства. Фильм получил название "Когда хвост виляет собакой", о нем вспомнили в связи с оценками политологов по поводу того, что так называемая гибридная война плавно трансформировалась в войну информационную. Речь все о том же российском вторжении на Украину, которого нет, но которое описано ведущими западными СМИ во всех деталях. Так выглядит инфоблицкриг 21 века, о результатах которого сложилось много разных мнений.

Когда такие агентства, как "Блумберг" и печатные издания а-ля "Вашингтон пост" публикуют сведения о том, что вторжение России на Украину - свершившийся факт, то опровержения (это доказано) имеют лишь побочное воздействие на общественное сознание, главная реакция следует на первый информационный залп, который, повторюсь, был ложным. Агентство "Блумберг" извинилось и представило объяснения, но эффект первого информационного (дезинформационного) залпа сработал на все 100%.

В массовом сознании западных потребителей информации отложилось, что в первые часы вторжения может погибнуть от 25 до 50 тыс. украинцев, что от 1 до 5 млн. украинцев станут беженцами. И пусть это жирная утка и прогноз на воде, но в него уже поверили сотни тысяч. Война идет в головах, и уже не важно, что происходит на земле, массовый человек 21 века – животное информационное, оно потребляет информацию наряду с бутербродами и кока-колой…

Новый миропорядок под завесой украинских процессов

Реальные процессы весьма далеки от тех, которые уже вколочены в массовое сознание западных обществ. В России, напротив, пытаются разобраться в том, какие страны являются геополитическими союзниками РФ, выстраивая новую архитектуру стратегического противостояния. Рядом с РФ упоминают Германию, которая в 2014 г. выступила против введения санкций, Италию, Францию, Китай и Индию.

НА ПРОТИВОПОЛОЖНОМ ФЛАНГЕ, КОТОРЫЙ ПОДТАЛКИВАЕТ КИЕВ К ВОЙНЕ, - США, Великобритания, Турция. Несмотря на то, что водораздел между этими лагерями проходит по стратегическим интересам, ключ от разрешения нынешней ситуации, по всем оценкам, находится в Вашингтоне. Именно Вашингтонский обком координирует действия Эммануэля Макрона и Олафа Шольца по разрядке напряженности на словах. На деле США активно подталкивают Киев к войне.

Визит Макрона уже позади. Во Франции его сторонники уже вовсю трубят о том, что он остановил войну, в Москве обратили внимание на слова президента Франции о "необходимости переформатирования европейской системы безопасности". После визитов в Москву, Киев и Берлин рейтинг Макрона существенно вырос, в настоящее время за него готово проголосовать 26% избирателей. Действующий президент пока официально не объявил о намерении выставить свою кандидатуру, но его команда активно работает над его имиджем, а после "триумфальной" дипломатической миссии французы готовы простить Макрону даже "желтые жилеты".

Большие подвижки могут последовать за визитом Шольца в Москву 15 февраля. В апреле президентские выборы во Франции, в ноябре промежуточные выборы в США, Эрдоган уже объявил, что будет баллотироваться на следующих президентских выборах в Турции.

На этой неделе военная истерия нагнеталась, главным образом, со стороны американских СМИ. Речь, в частности, шла о том, что посольство США в Киеве объявило о намерении перебраться на территорию Западной Украины. Сводки новостей по-прежнему переполнены сообщениями о неизбежности боевых действий. Под завесой украинских процессов идет установление нового миропорядка и мироустройства.

На поверхности явный разрыв публичной политической риторики от подлинных стратегических интересов и потенциального партнерства. Тем не менее, хвост, в самом деле, виляет собакой, ибо американцы уже свыклись с мыслью о масштабном вторжении русских на Украину, накачивание ее оружием продолжается, причем дело уже дошло до абсурда. Речь о том, например, что западные комплексы ПВО очень трудно интегрировать в действующую систему ПВО, которая сохранилась на Украине еще с советских времен. На это потребуются годы. Невзирая на это, поставки продолжаются…

Есть много других фактов, но сегодня к военным экспертам прислушиваются мало. Гораздо больше внимания уделяется прогнозам о том, что Зеленского все же заставят предпринять провокацию против Донбасса, за которой последует ответ России…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!