ЕАЭС готов расширять сотрудничество с Баку, но нужно согласие всех стран – МИД РФ
Евразийский союз готов к диалогу в любом формате, но решение о повышении уровня взаимодействия принимается с согласия всех членов ЕАЭС, сказал директор первого Департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов в интервью ТАСС.
По его словам, Евразийский экономический союз открыт для государств, которые выражают заинтересованность во взаимодействии с ним. Москва, безусловно, приветствует желание государств-участников СНГ быть вовлеченными в более глубокие интеграционные процессы.
Экспертные дискуссии, прошедшие в декабре прошлого года в Баку на площадке Азербайджанской дипломатической академии с участием вице-премьеров России и Азербайджана, продемонстрировали интерес к этой теме.
"Полагаем, что развитие диалога Баку с ЕАЭС в любом формате способствовало бы активизации торговли, развитию транспортно-логистической инфраструктуры и в целом было бы полезно всем государствам региона", - сказал Евдокимов.
Полагаем, что развитие диалога Баку с ЕАЭС в любом формате способствовало бы активизации торговли, развитию транспортно-логистической инфраструктуры и в целом было бы полезно всем государствам региона", - сказал Евдокимов.
При этом, он отметил, что решение о повышении уровня взаимодействия с Союзом принимается с согласия всех государств-членов и заинтересованной стороны по итогам всестороннего анализа возможных экономических последствий такого шага.
Россия со своей стороны оказывает партнерам необходимую информационную поддержку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 19:56
Главы патриархатов и предводители церквей Иерусалима решительно осудили теракт в православной церкви Св. Ильи в Дамаске, выразили поддержку верующим, подтвердили солидарность с патриархом Антиохийским Иоанном X (храм принадлежит указанному патриархату).
-
2025-06-23 19:54
Армения и Грузия договорились о правилах транзита армянского коньяка через территорию Грузии в третьи страны. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян по итогам визита армянской делегации в Тбилиси.
-
2025-06-23 19:52
Решением премьер-министра Никола Пашиняна от 23 июня Ваан Акопян освобожден от должности таможенного атташе посольства Республики Армения в Российской Федерации.
-
2025-06-23 19:51
Высший судебный совет (ВСС) отклонил ходатайство министра юстиции Србуи Галян о привлечении к дисциплинарной ответственности трёх судей. Об этом сообщает пресс-служба ВСС.