Последние новости

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ТОЛЬКО УЧЕНЫМИ ЧЛЕНАМИ ВСС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГИТИМНЫМ

Законопроект о внесении изменений в конституционный закон «Судебный кодекс РА», принятый НС 9 февраля, окончательно развязывает властям руки для задействования механизма уголовного преследования неугодных им судей. Напомним, что если до сих пор Высшему судебному совету необходимо было 2/3, то есть 7 голосов из 10 для санкции на лишение судьи неприкосновенности и возбуждение в его отношении уголовного преследования, а также для привлечения к некоторым видам дисциплинарной ответственности, то теперь достаточно 6. В случае же, если ВСС действует не в полном составе, как, например, сейчас, понадобится всего 5 голосов.

 Соучредитель общественной организации «Правовой путь» Сирануш СААКЯНПРИ ОБСУЖДЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТА ЗАММИНИСТРА юстиции Григор Минасян и некоторые депутаты от правящей фракции активно ссылались на реакцию международных структур, утверждая, что последние весьма положительно относятся в проводимым ими реформам в судебной системе. Судя по всему, однако, это далеко не так. Соучредитель общественной организации «Правовой путь» Сирануш СААКЯН, в беседе с «ГА» отметила, что данная инициатива вызывает вопросы и не получила положительного заключения ни со стороны ГРЕКО, ни со стороны Венецианской комиссии. Эти структуры, по ее словам, ставят принцип доминирования именно судей в органах, занимающихся вопросами возбуждения дисциплинарных и иных производств в отношении судей.

«ГРЕКО и Венецианская комиссия сочли приемлемым состав нашего Высшего судебного совета, придавая важность наличию в нем паритета судей и ученых. Напомню, что орган этот в свое время был создан в результате консенсуса в НС. И совершенно неприемлемо, что планка голосов при принятии решений снижается в условиях, когда члены ВСС, избранные в результате политического консенсуса и с согласия парламентской оппозиции, принудительно подали в отставку. Действующие члены Совета назначены не парламентом, а всего одной политической силой, когда роль оппозиции была откровенно принижена.

Принятие решений только голосами ученых членов ВСС не может быть легитимным. Не говоря уже о том, насколько это проблематично с точки зрения независимости судебной системы», – заявила она.

Сирануш Саакян напомнила, что в сегодняшнем ВСС есть лишь один ученый, не подавший в отставку, - Липарит Меликджанян. Но в прошлом он был в списке партии «Елк», то есть имел выраженные политические предпочтения. Получается, что сейчас в ВСС нет ни одного ученого члена, который не был бы зависим от одной политической силы. «Все они управляемы со стороны правящей партии и оказались в составе ВСС благодаря своей «политпригодности». В случае необходимости, если они вдруг откажутся выполнять заказы действующей власти, их легко, за считанные минуты попросту уволят»,- отметила Сирануш Саакян.

 Соучредитель ОО «Правовой путь» Рубен МеликянДругой соучредитель ОО «Правовой путь» Рубен Меликян подчеркнул, что в нескольких конкретных случаях ГРЕКО и Венецианская комиссия выдвинули  прямые требования, которые не соблюдаются действующими властями. Самое четкое среди них касается необходимости ограничения полномочий министра юстиции по части возбуждения дисциплинарных производств.

Касаясь принятых 9 февраля поправок к «Судебному кодексу», правозащитник отметил, что, согласно принципам указанных международных структур, с их стороны не может быть одобрения возможности привлечения судьи к ответственности за счет голосов только ученых членов ВСС. Между тем принятый законопроект предполагает именно такой расклад. «Цель властей очевидна: облегчить процесс привлечения судей к ответственности и усилить давление»,- уверен Меликян.

Добавим, что вопреки принятой практике, проект, самым непосредственным образом затрагивающий интересы судей, с самими судьями не обсуждался. Не было также обсуждений ни с адвокатами, ни с правозащитниками. Его авторы прекрасно понимали, что не получат одобрения своей инициативы со стороны юридического сообщества, посему действовали нагло и быстро, игнорируя общественное мнение. И если до сих пор пожелания министра юстиции, хоть и были в приоритете, но не всегда безоговорочно исполнялись, то теперь никаких помех для этого не будет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ