Последние новости

КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ИМЕЕТ ОДНО ИЗМЕРЕНИЕ: К БУДУЩЕМУ ВСЕЙ АРМЕНИИ…

В 1988 г. началось движение, которое пережило распад империи Советов!

11 февраля 1988 г. в Степанакерте распространялись листовки и открытые письма с призывом о выходе НКАО из состава Азербайджана и присоединении области к Армении. 12-13 февраля по всему Карабаху прокатилась волна требований о созыве внеочередной сессии областного совета. Предложение поддержали 4 райисполкома из 5, а также 87 членов самого областного совета. 20 февраля сессия большинством голосов (110 за, 17 против, 13 воздержались) приняла решение ходатайствовать перед Верховными Советами обеих республик о передаче НКАО в состав Армении. 21 февраля это решение было опубликовано в газете "Советакан Карабах".

20-22 ФЕВРАЛЯ НА ПЛОЩАДЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ В СТЕПАНАКЕРТЕ пришли десятки тысяч людей… В Ереване с трибуны митинга на Театральной площади выступили первый секретарь ЦК КПА Сурен Арутюнян, председатель президиума ВС Грант Восканян, академик Виктор Амбарцумян, корреспондент "Литературной газеты" Зорий Балаян. 23 февраля всесоюзное радио передало сообщение ТАСС о том, что "требования, направленные на пересмотр существующего национально-территориального устройства, противоречат интересам трудящихся Азербайджанской и Армянской ССР… ЦК КПСС поручил ЦК Компартий Азербайджана и Армении принять необходимые меры к оздоровлению сложившейся обстановки…".

Если 20 февраля в Ереване в уличной акции участвовало порядка 30 тыс. человек, то 23 февраля количество участников приблизилось к 300 тыс., в последующие дни на улицы армянской столицы вышло около миллиона. 25 февраля в Ереван были переброшены части внутренних войск: 3 тыс. эшелонами и 2 тыс. самолетами. Солдаты перекрыли движение на проспекте Ленина, улицу Туманяна и другие центральные улицы. 26 февраля секретарь ЦК КПСС В. Долгих зачитал обращение Михаила Горбачева "к трудящимся, к народам Азербайджана и Армении". В центральных газетах оно не публиковалось, на то была веская причина, но в Армении русскоязычный "Коммунист" напечатал его полностью.

А причина заключалась в том, что в этом обращении уже не было той категоричности и однозначного отрицания посягательства на "существующее национально-территориальное устройство". Обращение Горбачева стало следствием уличного давления. Горбачев был вынужден заявить, что он не против обсуждения различных идей и предложений, "но делать это надо спокойно, в рамках демократического процесса и законности". Спустя много лет после развала СССР Горбачев сделал несколько признаний относительно того периода истории. В частности, он заявил, что следовало удовлетворить требование армян, но мы сослались на него только для того, чтобы показать: историю творят живые люди.

Начало Карабахского движения – важнейшая веха в истории армянского народа, 34-я годовщина его начала должна напомнить миру, что это движение живо! Оно пережило развал империи Советов, три войны, шагнуло из 20 в 21 век, минуя подъемы и спады, победы и поражения, но никто не в силах лишить его продолжения. История не заканчивается, и движение за освобождение Арцаха будет продолжаться, пока будут живы наши внуки и правнуки.

Народ не может жить без истории, без идеи восстановления справедливости, без того, что было, есть и будет называться "Ай Дат".

До и после краха Российской империи

Борьба армян за право жить на земле своих предков существовала до и после краха Российской империи. Исторический Арцах входил в состав армянского государства, после его краха в 14 веке Карабах оказался под верховенством Персии, а потом и Российской империи, как этнически армянская территория, которая простиралась от реки Аракс по всему правобережью Куры до южных рубежей Грузии. Включение Карабаха в состав Российской империи произошло по итогам русско-персидской войны 1804-1813 гг. (Гюлистанский договор). Впоследствии вместе с другими армянскими землями он стал частью Елизаветпольской губернии.

В 1867 г. ПОЛОЖЕНИЕМ ОТ 9 ДЕКАБРЯ ЗАКАВКАЗЬЕ было разделено на 5 губерний. К концу 1917 г. рухнула Российская империя, в начале 1918 г. образовались независимые государства. 22 июля 1918 г. первый съезд народных представителей Карабаха провозгласил Карабах самостоятельной политико-административной единицей, сформировал Карабахский Армянский Национальный Совет и Народное правительство Карабаха, заложил основы национальной армии, отвергая все притязания Азербайджана.

Этот беглый экскурс в историю призван показать, что Карабахское движение не взялось ниоткуда! Его истоки уходят в глубину веков, а потому очень стыдно за тех, кто после поражения в 44-дневной войне поспешил заявить, дескать, все кончено, борьба проиграна, продолжение лишено смысла! Стыдитесь, господа истеричные нытики! История не ставит окончательные точки, у борьбы всегда есть продолжение, борьба всегда имеет смысл, а Карабахское движение – это часть борьбы армянского народа за достойную жизнь на земле своих предков.

Сегодня у власти новая генерация (дегенерация) политиков, которая декларирует отказ от борьбы, высмеивает психологию существования в режиме осажденной крепости, предлагает расслабиться, покурить марихуану и превратиться из народа в население с сытым брюхом под протекторатом Баку и Анкары. Ступим на скользкий путь манкуртизации, перестанем быть народом, а пока мы народ ничто не потеряно. Борьба не бывает бессмысленной, если она идет за право на продолжение своей истории, за память, за свое место под солнцем, за национальные ценности…

Наш пропуск в будущее…

Карабахское движение не закончилось, ему нельзя положить конец, и это не пустопорожняя бравада, это правда, за которой - века. Пока в Арцахе живет хоть одна армянская семья, борьба будет продолжаться.

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЭТО СОЗНАЮТ, А ПОТОМУ делают все возможное, чтобы армяне покинули свою историческую родину. Не приемлю апокалипсических настроений: ничего не кончилось, все только начинается, а те, кто устал от борьбы, давно уже растят внуков за океаном, где многое есть, а Родины нет.

Карабахскому движению 34 г., это движение – наш пропуск в будущее, наше право на достойную жизнь. Лозунги, провозглашенные в эти дни 34 г. назад на площади Возрождения в Степанакерте и Театральной площади Еревана, по-прежнему актуальны. 34 года по меркам истории – капля в море. Карабахское движение имеет одно измерение - к будущему всей Армении…. История не признает закрытых дверей и не ставит точек, ее знак многоточие…

Поэтому 8 мая мы, несмотря ни на что, отметим 30 годовщину освобождения Шуши, а 11 августа вспомним, как ровно 30 лет назад Палата представителей США приняла 907 резолюцию к Акту о поддержке свободы, осудив агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха, и запретив администрации США оказывать помощь стране-агрессору.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-02-23 10:26

      35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.