Последние новости

ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА О "КОРОЛЕВСКОЙ БУЛАВКЕ "АРАРАТА"

В Министерстве образования, науки, культуры и спорта состоялась презентация книги журналиста, спортивного писателя и историка Александра Григоряна "Аркадий Андриасян – "королевская булавка" "Арарата". В ней рассказывается о жизни и деятельности знаменитого полузащитника "Арарата-73", мастере спорта СССР международного класса, заслуженном тренере АрмССР Аркадии Андриасяне.

 В Министерстве образования, науки, культуры и спорта состоялась презентация книги Александра Григоряна 'Аркадий Андриасян – 'королевская булавка' 'Арарата''НА МЕРОПРИЯТИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ ЗАМЕСТИТЕЛЬ главы МОНКС Карен Гилоян, почетный вице-президент Национального олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян, футболисты "Арарата-73" Сергей Погосян, Норик Месропян и другие гости.

Гилоян поздравил автора с публикацией, отметив большое значение подобных литературных трудов. Он назвал книгу настоящим подарком для любителей спорта, поскольку она посвящена одной из самых ярких звезд армянского футбола всех времен. Андриасян – хороший пример спортивного героя, которому должно стремиться подражать подрастающее поколение. К сожалению, 23 декабря 2020 года выдающийся футболист в возрасте 73 лет ушел из жизни, но его мастерство оставило неизгладимый след в памяти тех, кто хотя бы раз имел счастье наблюдать за его игрой вживую или может сделать это сейчас благодаря интернету.

"Я написал эту книгу к 60-летию Георгича, как уважительно называл Аркадия Георгиевича Андриасяна весь спортивный мир Армении, - рассказал собравшимся А. Григорян. – Но тогда, в 2007 году, он попросил повременить с изданием, мол, еще не все сказано на футбольном поприще. Ждать пришлось чуть более 13 лет, лучше бы – подольше. Текст той неизданной книги я сохранил, слегка отредактировав его и добавив заключительную главу под названием "Лебединую песню он так и не спел", в которой повествуется о последних напряженных годах его яркой жизни".

Автору в работе помогли журналист и политический обозреватель Давид Петросян, написавший главу, посвященную дебюту Андреасяна за "Арарат" в 1969 году в матче с киевским "Динамо", а также футбольный и шахматный статистик Гагик Ханамирян, подготовивший статистические данные всех сыгранных Андриасяном матчей. Огромную поддержку в издании книги оказал российский бизнесмен и меценат армянского происхождения, владелец ФК "Пюник" Артур Согомонян и др.

"Королевской булавкой "Арарата" Андриасяна назвал всемирно известный британский еженедельник "World Soccer" в январском номере 1974 года. В своей книге А. Григорян шаг за шагом описывает становление своего героя как выдающегося спортсмена современности. Дает подробную характеристику личности Андриасяна - преданного семьянина и друга, истинного патриота Армении. В богато иллюстрированной книге можно найти около 250 фотографий, в том числе дружеских шаржей. Книга адресована широкому кругу любителей футбола, историков и специалистов этой замечательной игры.

 В Министерстве образования, науки, культуры и спорта состоялась презентация книги Александра Григоряна 'Аркадий Андриасян – 'королевская булавка' 'Арарата''ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НОКА Д. ГАБРИЕЛЯН подчеркнул огромную важность внимания по отношению к спортивным ветеранам. Дереник Абрамович рассказал о своей близкой дружбе с Аркадием Георгиевичем и предложил назвать одну из футбольных школ республики именем знаменитого полузащитника, на что заместитель министра сразу отреагировал, дав соответствующее поручение своим подчиненным.

Журналист Давид Петросян вспомнил легендарный матч "Арарат" – "Бавария" в Кубке европейских чемпионов сезона 1973/74 в Ереване, когда хозяева на переполненном стадионе "Раздан" победили команду во главе с Францем Беккенбауэром и Гердом Мюллером со счетом 1:0, а единственным гол в той игре забил Аркадий Андриасян. Он также предложил назвать городской стадион Абовяна в честь знаменитого футболиста. Андреасян работал с местным "Котайком" и вывел команду в Первую лигу чемпионата СССР.

Полузащитник "Арарата" 1970-х Сергей Погосян выразил благодарность А. Григоряну от имени игроков легендарной команды за то, что тот не забывает ветеранов армянского футбола. "Арарат-73" добился выдающихся достижений, а Аркадий Андриасян внес большой вклад в общую победу. "Я уверен, что в книге все изложено честно, профессионально и объективно, и она будет читаться на одном дыхании. Низкий поклон автору от всех игроков "Арарата", - сказал Сергей Лазаревич.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.