ХЕТ-ТРИК В СВОИ ВОРОТА

Сообщения о женском футболе нечасто попадают в новостные ленты – для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее. Случай, о котором пойдет речь ниже, из разряда именно таких. Трагикомичное событие произошло на днях в матче женских сборных США и Новой Зеландии в рамках международного турнира SheBelieves Cup, проводящегося в США с 2016 года.

ПОБЕДА СБОРНОЙ США СО СЧЕТОМ 5:0 ничего удивительного в новостном плане в себе не таит. Футбол – женский, матч – товарищеский, американки (лидеры рейтинга ФИФА и четырехкратные чемпионки мира) – явные фаворитки в матче с 22-й женской сборной мирового рейтинга. Тем не менее, игра вошла в тренд спортивных новостей - благодаря уникальному хет-трику защитника новозеландок Мейкайлы Мур. Футболистка "Ливерпуля" трижды забила в свои ворота, сделав это всеми доступными частями тела: обеими ногами и головой, причем речь не идет о нелепых рикошетах. Да еще умудрилась сделать это за неполный первый тайм. Большего невезения трудно себе представить!

Защитник женской сборной Новой Зеландии по футболу Мейкайла Мур забила три гола в собственные ворота в матче против сборной США25-летняя Мур ранее выступала за немецкие клубы "Кельн" и "Дуйсбург", а с 2020 года играет за женскую команду мерсисайдцев (15 игр, 2 гола). В сборной Новой Зеландии - с 2013 года. Количество забитых мячей в чужие и свои ворота в матчах за национальную команду у нее теперь одинаковое – по 3.

Кошмар Мур начался уже на пятой минуте: прерывая прострел с левого фланга атаки хозяек, она срезала мяч в дальний угол ворот. Второй автогол случился спустя минуту: мяч вылетел из-за спины нападающей сборной США и рикошетом от головы Мур отлетел в сетку (кажется, она увидела его в последний момент и банально не успела увернуться). Можно себе представить эмоциональное состояние девушки после такого двойного удара. А после третьего "самострела" (кикс левой после очередного прострела) на 36-й минуте чешский тренер новозеландок Йитка Климова заменила злосчастную футболистку, не дожидаясь перерыва. Девушка не смогла сдержать слез, а журналистам запретили задавать Мейкайле вопросы после игры.

Во втором тайме американки забили еще дважды, сполна отблагодарив за поддержку более 16 000 зрителей (на женском футболе!). А главной неудачнице дня болельщики продолжают адресовать слова поддержки и утешения в соцсетях. Самое популярное пожелание Мейкайле - "Будь сильной". Ну и куда же без культовой ливерпульской аббревиатуры YNWA (You'll Never Walk Alone – название песни, ставшей гимном ФК "Ливерпуль"). После такого с любым игроком, особенно женщиной, может случиться депрессия, поэтому поддержка ей сейчас очень кстати.

"Мы знаем, кто она, знаем, какой она великолепный игрок, и мы будем поддерживать ее, насколько это возможно, - сказала после игры Й. Климкова. – Нет никаких сомнений, что Мейкайла надежный центральный защитник, ее сложно обыграть, она великолепна в воздухе, отлично пасует. Ей нужно это помнить, и я буду повторять ей это много раз".

В 2020 году футболистка получила тяжелую травму, не играла почти год, но вернулась в основу. Так что Мейкайла наверняка быстро оправится после маленькой драмы на поле. А все настоящие болельщики ее поддерживают, ведь автоголы – не повод для насмешек и оскорблений. Даже если подобное происходит трижды за матч.