Последние новости

ЦЕНА ПОХВАЛЫ ЭРДОГАНА

Мы довольны волей, проявленной РА в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как передает News.am со ссылкой на Cumhuriyet, Эрдоган, в частности, отметил: «Мы знаем, что Армения ожидает нормализации отношений с Турцией и открытия границ. Если она продолжит проявлять решимость в начатом процессе, то открытие границ не будет проблемой. Мы разрешили чартерные рейсы и ожидаем положительного продолжения и от Армении. В этом контексте процессы нормализации армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений продвигаются вперед, поддерживая друг друга. Как до сих пор, так и после этого все будем осуществлять в согласии с Азербайджаном».

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕЩЕ БЫ, КОНЕЧНО ЖЕ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОВОЛЕН ЭРДОГАН. Даже в простых вопросах причин для этого у него масса. Он постоянно ставит предусловия, а уже дрессированная армянская сторона даже этого слова (условие) избегает. Чем не повод быть довольным Эрдогану? Вот говорит он, что Турция разрешила чартерные рейсы, подчеркивая, что тем самым Турция Армении сделала большое одолжение. Дескать, это один из элементов деблокады. При этом в Ереване тоже считают это одолжением, замалчивая тот факт, что подобные чартерные рейсы были практически всегда и армянские туристы этими рейсами летали отдыхать на турецкие курорты. Конечно Эрдоган будет доволен, выдавая за позитивный шаг Анкары абсолютную пустышку в виде чартерных рейсов. И главное, этому никто в Ереване не возражает.

Буквально в день, когда президент Турции заявил, что доволен Арменией, армянская власть напросилась на еще одну похвалу Эрдогана. Она (похвала) имеет вполне конкретную цену. Но об этом чуть позже. А пока отметим, что речь идет о заявлениях министра экономики РА Ваана Керобяна. Он, в частности, отметил, что правительство решило не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров и следовательно отечественный рынок может быть завален таковыми. То, что этот вал дешевой турецкой продукции душит отечественного производителя конкурентными преимуществами, министра не смущает. Решение данного вопроса он видит в том, чтобы продумать способы повышения производительности и конкурентоспособности отечественных производителей.

Если проще сформулировать суть подхода правительства в этом вопросе, то выглядит ситуация так: снимаем всякую защиту армянского рынка от турецкой экспансии и начинаем думать, как повысить производительность местных хозсубъектов. Абсурдный, конечно, план. И уж точно Эрдоган должен за это похвалить правительство Армении. Вообще, турецкий бизнес должен быть довольным. А армянский пускай тщетно пытается повышать производительность и столь же тщетно пытаться выжить под колоссальным давлением тарифов, с одной стороны, и турецкого конкурентного преимущества – с другой.

В контексте широко распахнутых для Турции дверей на армянские потребительские рынки трудно не обратить внимание еще на то, как армянское правительство своими действиями и бездействием закрывает те же двери перед Ираном. Так, тот же Керобян заявил, что в прошлом году армяно-иранский товарооборот сократился вследствие проблем с дорогой между Арменией и Ираном.

Напомню, речь идет о том 20-километровом участке, который власть Армении сначала просто уступила Азербайджану после войны. Сначала предполагалось, что этот отрезок межгосударственной дороги, связывающей Армению и Иран, будет функционировать в прежнем режиме при обеспечении безопасности со стороны российских миротворцев. Потом на этом отрезке азербайджанцы поставили полицейский пост, были задержания азербайджанцами иранских водителей, потом здесь появилась азербайджанская таможня, потом бензоколонка. В общем межгосударственную дорогу закрыли основательно. Все это время правительство Армении строило объездную дорогу, но даже завершив этот долгоиграющий проект, не обеспечило нормальную транспортную связь с Ираном. Здесь постоянно возникают проблемы с проходимостью фур. Таким образом правительство Армении не только уступило свою дорогу, не только не построило в экстренном режиме альтернативную, но и то, что построило, оказалось сомнительным в плане надежности армяно-иранской транспортной коммуникации. И теперь Керобян констатирует, что товарооборот сократился.

По сути, для Ирана дверь на армянский рынок превратилась в форточку, тогда как для Турции – ее (дверь) вообще снимают с петель. И Эрдоган, и турецкие производители, конечно, очень, очень довольны «волей» правительства Армении. Конечно, должны похваливать и ставить все новые и новые условия. А взамен «толкать» нам очевидное фуфло в виде чартерных авиарейсов… Впрочем, это лишь незначительная часть цены эрдогановской похвалы. Полную цену увидим в разгаре процесса так называемого армяно-турецкого примирения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ