Последние новости

ВОССТАНАВЛИВАТЬ СТАНОВИТСЯ НЕКОМУ

Выглядит парадоксальным, но несмотря на то, что в прошлом году из Армении уехало на 100 тысяч граждан больше, чем приехало в страну, численность постоянного населения РА существенно не изменилась. По крайней мере, по данным статистического комитета на 1 января 2021-го года численность населения составляла 2 млн 963 тысячи 300 человек, а 1 января текущего года данный показатель снизился до 2 млн 961 тысячи. То есть, за прошлый год население Армении сократилось всего на 2300 человек. Подчеркнем, это по версии национального статистического комитета.

ВПРОЧЕМ, НА САМОМ ДЕЛЕ, ОСОБОГО ПОВОДА ДЛЯ УДИВЛЕНИЯ подобным несоответствием представленных цифр нет. 103 тысячи, выехавшие из страны с билетом в один конец, еще остаются на учете в Армении и чисто теоретически когда-нибудь могут вернуться. А может и нет. Другое дело, что 100-тысячный отток населения только за прошлый год внес серьезные негативные коррективы на отечественном рынке труда, и эта проблема более чем тревожная.

По данным того же статкомитета, в третьем квартале прошлого года (по итогам года статистика еще не представлена) трудовые ресурсы Армении сократились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 94,4 тысячи человек. Предложение рабочей силы на рынке труда тоже существенно - на 65 тысяч снизилось. Если в третьем квартале 2020-го этот показатель составлял 1 млн 247 тысяч человек, то в 2021-м уже 1 млн 182 тысячи. Наконец, на 17 тысяч сократилось количество занятого населения. Этот показатель, пожалуй, самый красноречивый. Напомню, в начале февраля Никол Пашинян в очередной раз восхищался рекордами в области количества рабочих мест. Дескать, по этому показателю зафиксирован рост на 37 тысяч по сравнению с 2020-м и 30-тысячный рост по сравнению с 2019-м.  "Хочу подчеркнуть, что никаких цифровых манипуляций быть не может, потому что эти рабочие места зарегистрированы, за эти рабочие места выплачивалась заработная плата", - сказал Никол Пашинян.

Разумеется, это не цифровые манипуляции, когда количество рабочих мест рекордно (на 30,37 тысяч) растет, а количество занятого населения параллельно на 17 тысяч сокращается. Получающих зарплаты становится больше, при условии, что занятых становится меньше. Получается, что тысячи незанятых граждан страны исправно получают зарплаты. Нет, это не манипуляции. Это просто бред.

Впрочем, в данном контексте важнее другое. Уже второй год страна находится на этапе послевоенного кризиса. На этапе, когда единственной задачей и заботой правительства должно стать восстановление всего хозяйства из руин. А для этого, прежде всего, необходимы восстановительные программы и рабочие руки для их (программ) реализации. Что касается программ, то их практически нет. Заметьте, свыше двух десятков специальных антикризисных мер в свое время внедрило это правительство в контексте борьбы с последствиями коронавируса и потратило миллионы долларов. А вот преодоление последствий войны подобного специального внимания не удостоилось. Не удивительно, вполне в духе этого правительства. Но сейчас уже обретает особое значение другой вопрос: даже если будет какая-то программа, даже если на ее реализацию найдутся средства, непосредственно работать может быть некому. Повторюсь, в стране резко сокращаются трудовые ресурсы.

Здесь, конечно, можно вспомнить, как это правительство собиралось решать проблему дефицита рабочей силы в стране, которую (проблему), казалось бы, заметило в свое время. Вспомнить про то, как Керобян призывал «подвергнуть приводу» уехавших и соблазнял их огромным количеством вакансий для пастухов и таксистов. Можно все это вспомнить, но если честно, как-то не до смеха, когда видишь, как страна лишается даже шансов на восстановление…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ