Последние новости

СИЛА ЕСТЬ, УМА НЕ НАДО?

Форвард клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Дрэймонд Грин опубликовал в Twitter пост следующего содержания: "Я надеюсь, что однажды спортсмены перестанут спорить с тем, что они – тупые. На самом деле это так. Мы занимаемся бизнесом, однако 90% из нас в нем не разбираются. Но при этом у нас хватает наглости злиться, когда кто-то говорит, что спортсмены тупые". После чего добавил еще одну запись: "Хотя нет ничего более забавного, чем болван, думающий, что все спортсмены тупые". Так как в действительности у представителей спортивной сферы обстоит дело с умственным развитием?

В МИРЕ ДОЛГИЕ ГОДЫ ФОРМИРОВАЛСЯ СТЕРЕОТИП, что профессиональные спортсмены, не отличаются "большим умом и сообразительностью", в некоторых случаях даже откровенно глупы (представителей интеллектуальных видов спорта вроде шахмат в расчет не берем). Такое мнение сложилось в первую очередь потому, что ум или интеллект человека обычно оценивают способностью поддержать разговор, определяя уровень его развития по объему знаний из разных сфер жизни плюс, естественно, природные данные.

Вопросы, которые обычно задают люди, крайне редко касаются спорта. Обычно в бытовых разговорах или повседневном общении обсуждаются совершенно другие темы. Между тем, огромная часть жизни профессиональных спортсменов посвящена тренировочному процессу и соревнованиям – в год на это может уходить до 300 дней, в зависимости от уровня. Поэтому нередко им бывает трудно поддержать разговор на повседневные или специализированные темы, будь то политика, искусство, техника или что-то другое. Но ведь то же самое можно сказать не только о представителях спортивной сферы. 

Кстати, большое значение имеет образование конкретного спортсмена. Все чаще можно встретить спортсменов не только с физкультурным, но и с медицинским образованием, либо тех, кто получил высшее образование в сфере, не связанной со спортом. Яркий пример – известный борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, окончивший факультет международных отношений Ереванского государственного университета.    

Образование имеет большое значение, но и начитанный человек при общении вряд ли создаст ощущение глупца, вне зависимости от наличия вузовского диплома. Корреспонденту "ГА" не раз приходилось общаться со спортсменами, которые грамотно и ясно излагали свои мысли, проявляя порой осведомленность в довольно неожиданных областях жизни. Хотя, конечно, случалось и наоборот. Но зачастую проблема не том, чем человек занимается, а в его общем развитии. И занятия спортом здесь совершенно не причем. Любой спортсмен может заниматься саморазвитием в свободное время, даже если его немного.     

Профессиональный спортсмен – это в первую очередь человек, который делает то, что ему скажет тренер, и показывает высокие спортивные результаты. Если спортсмен не в состоянии поддержать разговор о политике или валютном рынке, это не значит, что его IQ низок. Просто данная тема не входит в список его профессиональных интересов, поэтому он в ней не разбирается. И то же самое, кстати, можно сказать о любом другом представителе какой-либо сферы.     

Глупых и умных спортсменов ровно столько же, сколько и среди представителей других профессий. Сегодня спортсмены просто обязаны поднимать свой уровень образования, если хотят добраться до вершин. К тому же в наши дни образование и программы для совершенствования намного доступнее, чем раньше. Проблема скорее в том, что спортивный талант порой уже в юном возрасте может столкнуться с большими деньгами и проблемой, как их потратить. Но здесь уже вопрос не в умственном развитии, а в воспитании и нравственных ориентирах.  

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУТБОЛИСТЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    2025-04-26 12:01

    Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.

  • "НАЦИОНАЛЬНО ИЗБРАННЫЙ"
    2024-12-23 04:59

    21 декабря в отеле "Армения Марриотт" состоялась четвертая церемония вручения премии "Национально избранный". В сфере спорта были награждены двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпион мира по различным версиям профессионального бокса Артур Абрахам, чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян.

  • ОЛИМПИЙСКИЕ "ТРИЛЛЕРЫ"
    2024-08-15 04:44

    Олимпиада в Париже – уже достояние истории. Стоит, однако, вспомнить несколько примечательных эпизодов, случившихся на спортивных площадках Игр-2024.

  • ОЛИМПИЙСКИЕ ИТОГИ ПАРИЖА
    2024-08-14 21:51

    XXXIII летние Олимпийские игры в Париже стали частью мировой истории. Около 10 500 спортсменов в течение двух недель боролись в столице Франции за медали в 32 видах спорта. Нынешняя Олимпиада прошла под девизом "Игры, открытые для всех".