Последние новости

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ВХОДИТ В ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

20 февраля в женском футболе Саудовской Аравии произошло знаменательное событие: впервые в истории национальная команда этой арабской страны провела международный матч. В рамках товарищеского турнира на Мальдивах Саудовская Аравия победила Сейшельские острова со счетом 2:0. Автором памятного первого гола стала Аль-Бандари Мубарак.

 Женская сборная Саудовской Аравии провела первый матч в своей истории"ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА в Саудовской Аравии, – заявила после матча главный тренер Моника Стааб. – Мы ищем игроков с сентября прошлого года. Создание в 2020 году первой региональной лиги Саудовской Аравии, а чуть позже национального чемпионата, сыграло важную роль в отборе".

63-летний немецкий специалист в первую очередь известна по работе с "Франкфуртом", который под ее руководством выиграл Кубок УЕФА в 2002 году, а также, четыре чемпионата Германии. Регион Ближнего Востока знаком Стааб не понаслышке: в 2007 году она тренировала сборную Бахрейна, а в 2013 году возглавляла команду Катара.

Матч с Сейшелами состоялась всего через месяц после того, как был выбран официальный состав сборной. А 24 февраля сборная Саудовской Аравии встретилась уже с хозяйками турнира и вновь одержала победу со счетом 2:0. Саудитки намерены повторить успехи коллег-мужчин, которые трижды побеждали на чемпионате Азии, а также пять раз отбирались на чемпионаты мира.

На официальной странице ФИФА появилась поздравительная публикация. Не остался в стороне даже Пеле: "Сегодня исторический день не только для вас, но и для всех, кто любит футбол".

В течение многих лет власти Саудовской Аравии ссылались на культурные нормы и религиозные учения, запрещая женщинам участвовать в спортивных мероприятиях. Консервативные религиозные деятели говорили, что открытие дороги в спорт для женщин приведет к безнравственности.

Положение резко изменилось при короле Салмане ибн Абдул-Азиз Аль Сауде, который правит с начала 2015 года. В 2018 году женщинам в стране разрешили ходить на стадионы, посещать рестораны и кинотеатры, а ученицам государственных школ позволили заниматься спортом. Через два года в Саудовской Аравии начали проводить матчи женской футбольной лиги (600 футболисток из 24 команд). Тогда же в стране подготовили первый выпуск женщин-арбитров (38 человек).

По итогам регионального турнира в 2021 году восемь команд разыграли первый чемпионат высшей лиги. Так что появление сборной команды – логичный шаг.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЕРЕБРО И БРОНЗА ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ
    2025-07-14 15:09

    Завершились чемпионаты Европы по баскетболу до 16 лет в дивизионе С. Сборная девушек Армении завоевала серебряные медали, а команда юношей стала бронзовым призером.

  • ПСЖ В ФИНАЛЕ КЧМ ПОЛУЧИЛ ВСТРЯСКУ ОТ «ЧЕЛСИ»
    2025-07-14 13:49

    В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.

  • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПРОИГРАЛИ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ЛАТВИИ
    2025-07-12 10:58

    Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.

  • «УРАРТУ» НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ
    2025-07-11 13:34

    В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПСЖ В ФИНАЛЕ КЧМ ПОЛУЧИЛ ВСТРЯСКУ ОТ «ЧЕЛСИ»
    2025-07-14 13:49

    В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.

  • «УРАРТУ» НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ
    2025-07-11 13:34

    В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.

  • «ПЮНИК» СЕНСАЦИОННО ПРОИГРАЛ КЛУБУ ИЗ САН-МАРИНО
    2025-07-11 13:27

    Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.

  • А ВЫ РУГАЛИ «ИНТЕР»: ПСЖ РАЗГРОМИЛ «РЕАЛ» И ВЫШЕЛ В ФИНАЛ
    2025-07-10 13:18

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.