Последние новости

VIVA-MTS: СЕТЬ NB-IOT ДЛЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ, РАБОТАЮЩАЯ ЧЕРЕЗ 4G/LTE/GSM, ЗАПУЩЕНА В ПИЛОТНОМ РЕЖИМЕ В АРМЕНИИ

Сеть «Narrow Band IօT» запущена в пилотном режиме в Армении. Об этом сообщает пресс-служба компании Viva-MTS.

Эта технология тонкополосной радиосвязи, запущенная Viva-MTS, ведущим оператором связи и цифровых услуг, специально разработана для Интернета вещей (IoT). Сеть Narrow Band IOT предназначена для подключения различных автономных устройств и приборов к мобильным сетям.

В современном мире Интернет вещей (IoT) является неотъемлемой частью жизни людей, управления государством и бизнесом. Проще говоря, IoT — это сеть, которая соединяет устройства и оборудование, подключенные к Интернету, которые собирают и обмениваются информацией в соответствии с задачами и конкретными средами. Эти устройства оснащены датчиками и работают на основе программного обеспечения. Датчики температуры, умные замки, барометры, медицинские датчики, умные системы безопасности, счетчики воды, счетчики электроэнергии, датчики вибрации, качества воздуха. Все эти устройства и оборудование являются частью экосистемы IoT.

Технология Narrow Band IoT — это стандарт «IoT», разработанный 3GPP для мобильных сетей. Сеть «NB-IoT» может работать как для оборудования мобильной сети 4G/LTE, так и через систему GSM.

Преимущества сети «NB-IօT»:

1. Энергосбережение, что является одним из основных показателей «Интернета вещей»;

2. Мощность сети. Возможность подключения тысяч устройств и оборудования к главной мобильной станции;

3. Относительно низкая стоимость оборудования;

4. Лучшее проникновение сигнала в туннелях, подземельях или сельской местности, что позволяет подключать большое количество различных устройств;

5. «NB-IoT» используется в различных сферах. Предприятия и домашние хозяйства, а также отдельные лица используют различные сетевые приложения по всему миру. В сферу коммунальных услуг входят детекторы, мусорные баки, счетчики, широкое распространение в отрасли получило «умное сельское хозяйство», управление логистикой и ряд других приложений.

Внедрение этой инновационной сети IoT для Интернета вещей откроет большие перспективы для бизнеса на армянском рынке и значительно стимулирует развитие ряда секторов. В результате жизнь и повседневная жизнь человека станут еще комфортнее.

«Благодаря работе мобильных сетей сеть «NB-IoT» становится все более доступной для приложений», — сказал генеральный директор Viva-MTS Ральф Йирикян.

Сеть NB-IoT «NB-IօT», работающая через мобильную сеть, позволяет компаниям повысить операционную эффективность и снизить затраты (в том числе, на электроэнергию) за счет использования сложных автономных устройств на больших расстояниях, о чем свидетельствует множество других преимуществ, которые могут понадобиться для решения задач цифровой эпохи.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Татевик АЙРАПЕТЯН: ЦЕЛЬ ПАШИНЯНА – УБЕДИТЬ АРМЯНСКУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЧТО НУЖНО СДАТЬСЯ НА ВОЛЮ И МИЛОСТЬ СОСЕДНЕГО ДИКТАТОРСКОГО РЕЖИМА
    2025-07-05 10:14

    В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ЗАТУЛИН: ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БАКУ – ПОПЫТКА САМОУТВЕРДИТЬСЯ ЗА СЧЁТ РОССИИ
    2025-07-04 14:32

    Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин

  • CSI: МАКРОН ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ФРАНЦИЕЙ ДАВЛЕНИЯ НА АРМЯНСКУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ
    2025-07-04 09:22

    Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию ​​и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».

  • АРДШИНБАНК ПОДВЁЛ ИТОГИ РОЗЫГРЫША ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ MASTERCARD BUSINESS
    2025-07-03 14:57

    16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ