Страны "Большой семерки" договорились наращивать давление на Россию
Министры иностранных дел "Большой семерки" заявили, что не признают изменений статуса-кво, возникших из-за военной операции РФ по демилитаризации на Украине, говорится в совместном заявлении министров по итогам онлайн-совещания.
"Большая семерка будет предпринимать дальнейшие шаги, если Россия не прекратит наступательную войну против Украины. Министры подчеркнули, что не признают никакие изменения в статусе (кво), которые возникли благодаря российскому акту агрессии", - говорится в заявлении.
Министры, которые общались в ходе совещания с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, обсудили дальнейшие шаги по поддержке Украины, в том числе в кибербезопасности, борьбе с дезинформацией. Они договорились о гуманитарной помощи населению Украины, отметив необходимость соблюдать гуманитарное право и обеспечить доступ помощи населению.
"Россия будет привлечена к ответственности за все разрушения, который будет нанесен военной агрессией Украине, ее населению, международным организациям и их активам", - добавили министры. Они в очередной раз призвали РФ прекратить военные действия и вывести войска с Украины.
По словам главы британского МИД, страны G7 также готовы наращивать давление на Россию за счет санкций. Ранее о намерении передать Украине оружие заявили несколько стран, в том числе ФРГ и Франция.
Страны "Большой семерки" (G7) договорились продолжить поставлять на Украину оборонительное оружие в качестве меры поддержки на фоне российской военной операции, заявила в Twitter министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.
"Мы согласились продолжить поставки оборонительного вооружения и оборудования на Украину, усилить санкции для ослабления российской экономики", — написала она.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 18:22
Ситуация, сложившаяся вокруг ЗАО "Электрические сети Армении", а также призывы к огосударствлению компании, негативно сказываются на инвестиционном климате и деловой среде страны. Об этом говорится в заявлении Ассоциации сотрудничества малого и среднего бизнеса.
-
2025-06-26 18:19
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Микаэл Аджапахян заявил, что не боится уголовного преследования. Так он в беседе с корреспондентом Sputnik Армения прокомментировал уголовное дело против него.
-
2025-06-26 18:15
Доверие к системе проверки МАГАТЭ, использовавшейся как источник информации для ударов по ядерным объектам Ирана, находится под вопросом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
-
2025-06-26 16:59
Постепенно проясняется, о чем именно договорился Никол Пашинян с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле 20 июня, написал политолог Степан Даниелян и добавил: «Вот точно так же он сдал Азербайджану дорогу Горис-Капан, используя азербайджанские топонимы».