Последние новости

"ПАШИНЯН ХОЧЕТ ЗАКРЫТЬ СТРАНИЦУ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ, КОТОРАЯ РОДИЛАСЬ ИЗ КАРАБАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ

"Армения сегодня лишена суверенитета и субъектности", - заявил в интервью "ГА" экс-вице-спикер парламента республиканец Эдуард ШАРМАЗАНОВ

- Отношение Баку и правящего режима Армении ко второму и третьему президентам наводит на определенные выводы, как вы их сформулируете?

- Власти Армении и Азербайджана синхронно ведут борьбу с героями Арцаха - вторым и третьим президентами Армении Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Почти 4 года никакой критики в адрес Алиева со стороны режима не было, Пашинян даже называл его "конструктивным". Это позор армянского народа, когда против политиков, которые внесли неоценимый вклад в освобождение и становление Арцаха, против главных символов свободного Арцаха фабрикуются уголовные дела в Армении и Азербайджане! Пашинян и Алиев возбудили уголовные дела против Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, я хочу, чтобы читатели "Голоса Армении" задались вопросом: это случайное совпадение или умысел? А заодно вспомнили о том, что по количеству военных преступлений Азербайджан превзошел многие государства мира.

Речь об агрессии 90-гг., об апрельской агрессии 2016 г. и, наконец, о развязанной азербайджано-турецким тандемом 44-дневной войне с использованием запрещенных видов оружия, привлечением наемников - террористов, убийствами мирных жителей, пытками пленных и глумлением над телами армянских солдат… Азербайджанцы оккупировали 41 кв. км. территории Армении, после 12 мая правящий режим никаких правовых шагов против оккупации не предпринял, а Азербайджан, используя бездействие армянских властей, возбудил уголовные дела против второго и третьего президентов…

- Многие обратили внимание на то, что это было сделано, как бы, в награду за отказ парламентского большинства принять предложение оппозиции и осудить "Шушинскую декларацию". С Алиевым все понятно, а чего добивается Пашинян, неужели он хочет "закрыть" сразу двух президентов?

- Пашинян хочет закрыть страницу Третьей Республики, которая родилась из Карабахского движения. Личностная шкала ценностей главаря режима не совпадает с 2 базовыми ценностями Третьей Республики. Я говорю о Карабахском движении и международном признании Геноцида, которое закреплено в нашей Декларации о независимости. В этой связи хочу напомнить о визите ( 25 октября 2018 г.) в то время советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, который объявил в Ереване о необходимости отказа армянского народа от своих "исторических оков". Пашинян по сей день следует директиве Болтона. Он не говорит о международном признании Геноцида, не отвечает на прямо заданные в этой связи вопросы, отсылая к Программе правительства. Он не считает Шуши и Гадрут оккупированными территориями, полтора года не был в Арцахе. Обратите внимание, "Шушинскую декларацию" хвалят Эрдоган и Алиев, а Пашинян считает, что любая критика в адрес откровенно антиармянского документа противоречит повестке мира. Если такова ваша повестка мира, то почему ты заявил на митинге в Степанакерте "Арцах – это Армения и точка!"? Чтобы приблизить войну?

Если ему было "известно" с 2016 г., что "у Арцаха нет даже теоретической возможности не нахождения в составе Азербайджана", то почему он говорил о решении начать переговоры со своей точки, почему говорил с трибуны парламента: " О чем надо, о том и веду переговоры"? У режима нет национальной основы, он реализует антинациональную повестку, под вывеской приближения "эпохи мира" осуществляется сдача Арцаха и Армении. Армения сегодня лишена суверенитета и субъектности.

"Российско-азербайджанская декларация – фиаско внешней политики!"

- Региональные процессы нельзя рассматривать в отрыве от мировых, отсюда вопрос: куда приведет нас противостояние России и Запала – к воплощению архитектуры Эрдогана, который хочет видеть на Южном Кавказе Бакинский и Армянский вилайеты?

- Трудно строить прогнозы на фоне текущего противостояния России и Запада на Украине, а также с учетом российско-азербайджанской декларации и российско-турецких отношений. Моя главная озабоченность связана с тем, что у нынешней власти нет национальной основы, а это значит, что во всех мировых и региональных процессах эта власть не в состоянии преследовать национальные интересы. Российско-азербайджанская декларация о союзническом взаимодействии – это провал армянской дипломатии, фиаско внешней политики Пашиняна! Усиление российского влияния на Азербайджан происходит не иначе, как за счет ограничения влияния Турции. Не исключено, что путем усиления своего влияния России удастся сдержать Азербайджан от очередной агрессии против Арцаха и Армении. На мой взгляд, как только состоится делимитация и демаркация границ, Азербайджан станет членом ЕАЭС и ОДКБ.

- В итоге Анкара получит представительство не только в НАТО, но и через Азербайджан в ОДКБ?

- Я не исключаю, что Анкара сама может получить статус наблюдателя в ЕАЭС и ОДКБ. Турция играет свою игру. Алиев после признания Россией ЛНР и ДНР поехал в Москву на встречу с Путиным, а Турция в один голос с коллективным Западом объявила о непризнании ЛНР и ДНР. Они есть везде, а где мы, где наш интерес? О Луганске и Донецке в эти дни в Армении говорят больше, чем об Арцахе, такое впечатление, что мы уже решили свои проблемы, и теперь занимаемся чужими… У нас был шанс признать Республику Арцах в ходе первых 10 дней 44-дневной войны, но это не было сделано, хотя Пашинян мог пойти на этот шаг, когда Азербайджан впервые открыто и демонстративно нарушил режим прекращения огня. Сегодня ситуация архисложная, есть много скрытой информации, например, о том, что Пашиняну предложат в ходе предстоящего визита в Москву? Очевидно, что ему придется кого-то кинуть, он не может одновременно удовлетворить требования России, Турции и Запада.

- Если ситуацию на Украине удастся урегулировать без затягивания, то не исключено, что ареной следующего противостояния России и США станет Южный Кавказ, причем, коллективный Запад будет делать акцент на выводе 102 российской военной базы, как будут развиваться события, на ваш взгляд?

- Есть периоды усиления и распада империй, и я не исключаю, что в итоге российские, турецкие и американские интересы столкнуться именно на Южном Кавказе. Такое столкновение мы наблюдали в Сирии. Если Россия увязнет обеими ногами в украинском кризисе, то турки могут воспользоваться ситуацией и даже организовать блиц-криг. Мы уже наблюдали столкновение интересов России и Запада на территории Грузии... Россия двигается в сторону укрепления своих имперских позиций, история 100-летней давности может повториться в новой модификации…

- Сегодня много говорится о новом союзном государстве и союзном договоре, как вы расцениваете недавнее заявление посла РФ в РА о необходимости укрепить армянскую армию, снабдить ее новым вооружением и проч.?

- Посредством интеграционных процессов Россия попытается укрепить свои позиции на постсоветском пространстве. Вопрос будет стоять ребром: либо ты в сфере российских интересов, либо ты против них… А суверенность Армении, повторюсь, на нулевом уровне. Что касается заявления посла, то очевидно, что Россия может дать нам многое, а что мы можем дать России? Мы не в состоянии самостоятельно обеспечить свою безопасность. Если не будет российских миротворцев, то азербайджанцы займут Степанакерт и Сюник…

"У оппозиции нет права на холостой выстрел последним патроном!"

- Больше всего политизированную публику интересует вопрос уличной борьбы за свержение режима. Второй президент Роберт Кочарян сказал, что ситуация должна созреть. Когда, на ваш взгляд, созреет ситуация, при которой народ выйдет на улицу и не уйдет домой, пока не отправит домой Пашиняна?

- В условиях повышенной геополитической турбулентности и новых мировых потрясений нам нужна национальная власть, а не та, которая не пользуется доверием ни одного из внешних игроков. Вопрос смены власти стоит острее, чем когда-либо. Нам нужна национальная власть в лице тех сил, которые сегодня объединились вокруг второго и третьего президентов. Эти силы должны объяснить народу, что наша борьба не нацелена на то, чтобы привести кого-то к власти, она нацелена на то, чтобы устранить от власти главаря режима. Армянский народ не может допустить реализацию армяно-турецкого "долгосрочного мира", который, на деле, представляет собой вторую капитуляцию, ибо заверения о переговорах без предусловий могут означать только одно: режим Пашиняна уже выполнил все предусловия…

- А Рубен Рубинян только имитирует переговоры, тогда как все договоренности уже достигнуты за спиной у народа… Каковы шансы уличной борьбы на успех и когда созреет ситуация, о которой говорил второй президент?

- Народ должен объединиться вокруг национальной повестки, когда именно этот процесс завершится, сказать не могу. Могу заверить, что оппозиция не сидит, сложа руки, это последний шанс политических сил с национальной повесткой и всего армянского народа. У оппозиции нет права на холостой выстрел последним патроном! От всех предыдущих властей Армении у народа были ожидания, от Пашиняна никаких ожиданий нет, наша задача удержать массы от эмиграции и поднять их на борьбу с режимом. Рейтинг Пашиняна очень низкий, задача наших соотечественников остаться в Армении и бороться... Основные национальные силы едины в своих целях, все упирается в правильную организацию и верный выбор нужного момента...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.