Ряд сел Гегаркуника с 12 мая полностью или частично лишены воды – глава общины
С 12 мая, когда азербайджанцы продвинулись в направлении Черного озера, несколько сел общины Гегамасар Гегаркуникской области Армении лишились воды. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава общины Акоп Аветян.
Он пояснил, что с проблемой столкнулись 6 из 18 сел общины.
По его словам, некоторые села частично лишились своих водных ресурсов, а некоторые – полностью. "Источники воды сел Кут, Сотк и Азат находятся в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск. Все источники в Норабаке и Гегамабаке полностью оказались под контролем азербайджанцев. Мы не можем пользоваться водными источниками, которые частично оказались под контролем азербайджанцев, поскольку есть риски, что они могут отравить воду", – отметил Аветян.
Он сообщил, что, несмотря на неоднократные обращения к властям, альтернатива пока не разработана. "Многие сельчане лишились также и своих пастбищ. Практически во всех селах есть семьи, которые переехали в Ереван или эмигрировали в Россию", – подчеркнул глава общины.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 16:59
Постепенно проясняется, о чем именно договорился Никол Пашинян с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле 20 июня, написал политолог Степан Даниелян и добавил: «Вот точно так же он сдал Азербайджану дорогу Горис-Капан, используя азербайджанские топонимы».
-
2025-06-26 16:51
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Ачапахяна. Об этом Sputnik Армения сообщили в Генпрокуратуре.
-
2025-06-26 16:45
Всемирный банк предоставит правительству Армении грант в размере $1,5 млн на ликвидацию завода "Наирит". Проект заявки был одобрен на заседании правительства в четверг.
-
2025-06-26 15:43
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что не намерен отклоняться от своей повестки и будет продолжать поднимать вопрос Нагорного Карабаха и права его народа на возвращение в свои дома. По его словам, события, происходящие в Армении, напрямую связаны с Карабахом и региональными процессами.