Последние новости

ДЕЛО О БРОНЕЖИЛЕТАХ ЗАМЯЛИ?

После 26 января СМИ наперегонки публиковали слухи о причинах отставки Наири Саркисяна с поста помощника Пашиняна. Почему глава правительства внезапно решил избавиться от человека, в преданности которого до тех пор никогда не сомневался?

БРАТЬЯ АЙК И НАИРИ САРКИСЯНЫ БЫЛИ РЯДОМ С ПАШИНЯНОМ с первого дня уличной борьбы. Айку, который больше известен как "Держатель бутылки", прощалось все – от фривольной фотосессии с девицами в резиденции президента до пирушки на севанском пляже в разгар пандемии, когда вступило в силу объявленное парламентом чрезвычайное положение.

На роскошной свадьбе Айка присутствовала вся семья Пашинян, от которой молодожены получили в подарок роскошную иномарку последней модели. Наири Саркисян вел себя гораздо скромнее, с его именем никаких скандальных историй связано не было. Ходили слухи о влиянии, которым пользовался отец братьев Заре Саркисян в бизнес - кругах… Наири Саркисян трудился на ответственном фронте – вел переговоры с участниками акций протеста у здания правительства. Он ушел в отставку, когда в политических кругах и СМИ ходили упорные слухи о том, что его ожидает назначение на должность посла Армении в Канаде.

После 26 января никому не удалось получить внятный комментарий о причинах отставки одного из ближайших соратников премьера. На эту тему ходило множество слухов, причем, большинство версий относительно отставки попало на страницы изданий не иначе, как с подачи правящих кругов: Наири и Айку многие завидовали. Экс-помощник премьер-министра поступил так, как поступают многие должностные лица. Он спокойно переждал, пока улеглась шумиха и были опубликованы все версии его отставки, после чего дал объяснения, которые, однако, нельзя считать достоверными.

Напомню, что СНБ занималась тщательным расследованием дела о приобретении в ходе 44-дневной войны бронежилетов по цене, гораздо выше рыночной. Об этом деле мы своих читателей информировали во всех деталях, а потому повторяться не будем, напомним лишь, что тему покупки бронежилетов после 44-дневной войны актуализировал третий президент лидер РПА Серж Саргсян.

В прошлом году в кулуарах активно муссировались слухи о том, что братья Саркисяны замешаны в каких-то крупных аферах, о чем стало известно Пашиняну. Сначала братья отвергали свою причастность к финансовым злоупотреблениям, однако Пашиняну со стороны СНБ были представлены соответствующие факты. На некоторых сайтах появились сведения о том, что братья Саркисяны подозреваются в финансовых махинациях и проходят по делу о закупке бронежилетов.

На днях Наири Саркисян эти сведения опроверг, он сообщил представителю одного издания, что ушел с должности по своей воле, сказал, что после 4-х лет работы в качестве помощника премьера очень устал, а потому ни о какой должности на дипломатическом поприще не помышлял, а хотел уйти из госструктуры в бизнес. Именно по делам бизнеса Наири в настоящее время находится в Дубае, где, по собственному признанию, ведет переговоры с предпринимательскими кругами.

Наири заявил журналисту издания, с которым связался из Дубая, что, если бы его уличили в финансовых махинациях, то Пашинян непременно отдал бы его под суд. Это спорное утверждение. Если бы Пашинян пошел на такой шаг, то это взорвало бы СМИ, ведь в махинациях были бы уличены самые близкие соратники главаря режима! Этого Пашинян допустить не мог. Кстати, косвенным подтверждением того, что братья Саркисяны с недавних пор не пользуются доверием Пашиняна, стала недавняя перепалка Айка Саркисяна с председателем оборонной комиссии Андраником Кочаряном.

Прежде Кочарян весьма учтиво обращался с Айком, считая его особой, приближенной к Пашиняну, а на днях вдруг весьма бесцеремонно перебил его на заседании комиссии, когда Саркисян докладывал свой законопроект. Саркисян напомнил Кочаряну, что докладывает важный документ, и будет говорить столько, сколько потребуется, на что Кочарян весьма грубо объявил, что есть регламент, а потому Саркисяну, мол, пора закругляться.

Еще недавно Кочарян не позволил бы себе подобное обращение с Айком, но, похоже, Пашинян решил отдалить от себя братьев, усомнившись в их порядочности. В сегодняшней Армении никому не позволено обогащаться за счет государства без ведома и согласия Пашиняна… При прежних премьер-министрах было немало помощников, но ни один из них не мог позволить себе после 4-х лет работы начать собственный бизнес и поехать в Дубай для деловых переговоров.

И еще: по странному стечению обстоятельств, комментарий Наири об "истинных" причинах отставки совпал со слухами о ближайшей отставке Армена Абазяна с поста руководителя СНБ. Напомню, что Абазян стал 5-м назначенцем Пашиняна на этом посту, кто станет 6-м, пока не известно. Известно лишь, что некие политические круги активно тиражируют слухи о том, что отставка Абазяна имеет прямую связь с делом бронежилетов. Похоже, что дело уже замяли…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАСКИ-ШОУ РАДИ "ГАЛОЧКИ"…
    2025-05-01 10:53

    2 декабря 2024 г. сотрудники Управления особого назначения криминальной полиции провели в Ереване облаву по всем законам маски-шоу. Полицейские были в масках и с автоматами, они единовременно в разных концах города уложили на асфальт воров в законе и криминальных авторитетов, известных под кличками "Шаумянци Жиро", "Нардусци Серго", "Гюмреци Суро" и др. После коронного номера с укладыванием на асфальт известных представителей криминального мира подвергли приводу. Шоу взбудоражило столицу. В криминальных кругах (и не только!) до сих пор не могут понять, почему "авторитетов" и воров в законе подвергли приводам по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов, но уголовное преследование возбудили по признакам хулиганства (статья 297, часть 2, пункт 1)?

  • РЕЧЬ ИДЕТ О ПРОГРАММЕ БЛОКИРОВАНИЯ АРМЕНИИ
    2025-05-01 09:19

    "Во время 44-дневной войны по государственному телевидению Турции турецкий политолог сказал, показав на карте, что именно сейчас турецкая армия зубами и когтями открывает дорогу через Зангезур в Нахиджеван, объединяя весь турецкий мир. В то же время министр транспорта Турции Исмаилоглу объявил, что, если вопрос Зангезурского коридора будет решен так, как они себе представляют, то Турция сразу начнет строительство железнодорожного пути Карс-Нахиджеван.

  • МИФ О "ПОКОРЕННОМ" СЮНИКЕ – ПОПЫТКА ВЫДАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
    2025-04-30 09:25

    Визит Пашиняна в Сюник агитпроп власти использовал с целью развенчания мифа о непокорном местном руководстве. На самом деле, "покоренный Сюник" существует только на уровне агиток, а сами агитки - на уровне роскошного букета алых роз, который некогда преподнес Анне Акопян руководитель общины Каджаран Манвел Парамазян и вокруг которого агитпроп власти раздул истерию с отречением Парамазяна от своих оппозиционных взглядов.

  • ТРАМП СКАЖЕТ, ЧТО ЗА 100 ДНЕЙ ОСТАНОВИЛ ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ
    2025-04-28 10:01

    30 апреля исполнятся первые 100 дней второго срока пребывания Дональда Трампа на посту президента США. В большинстве прогнозов по поводу этого события фигурирует фраза о том, что Трамп запишет в свой актив то обстоятельство, что он остановил Третью мировую войну. В этом тезисе есть большая доля правды. При всей активности политических оппонентов Трампа политологи в один голос говорят о том, что среднестатистические американцы устали жить чужими проблемами. Сегодня им нужен президент, который будет говорить с ними не о том, как "плохая" Россия хочет подчинить себе "демократическую" Украину, а о том, какие меры власть предпринимает для повышения благосостояния рядовых американцев!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…

  • ГОСДЕП УМЫВАЕТ РУКИ? ПАШИНЯН ЗАВЕЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНОЙ ТУПИК, В КОНЦЕ КОТОРОГО ВОЙНА
    2024-10-23 09:42

    Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.