Керобян оценил влияние украинского кризиса на экономику Армении
Министр экономики Армении Ваан Керобян оценил последствия ситуации на Украине на экономику страны. По его словам, есть два мнения в правительстве по этому вопросу. Одни утверждают, что объемы экспорта в Россию могут сократиться на 40%, другие не соглашаются с этим. В беседе с журналистами Керобян отметил, что все проблемы фиксируются.
"Есть эксперты, которые считают, что как и в 2014-2015 году, объем экспорта сократится на 40%, однако некоторые утверждают, что не сократится, так как грузоперевозки в направлении РФ значительно усложняются, и многие компании, занимающиеся шипингом, отказываются от сотрудничества с Россией", – сказал Керобян.
По его словам, спрос на предметы первой необходимости существенно вырастет, что также повлияет на армянские компании, производящие продукты питания. Он напомнил, что в РФ Армения в основном экспортирует продукты питания. Объемы экспорта в 2021 году составили около $800 млн., а 40% от этого - 10% от экспорта в целом.
"Мы постараемся сделать так, чтобы экспорт в РФ не пострадал. Однако в то же время будем искать пути диверсификации - такие рынки, как ОАЭ, Иран, Китай", - сказал Керобян.
Министр пояснил, что создается площадка для обсуждений новой реальности. При этом Керобян отметил, что предпринимаются меры и для сдерживания инфляции Он также отметил, что уже есть повышение цены на пшеницу, есть риски на рынке сахара.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 09:25
Тегеран еще не принял решения, будут ли продолжены переговоры с США по урегулированию иранского ядерного вопроса и снятию санкций. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
-
2025-06-27 09:23
США продолжают дипломатические усилия, направленные на достижение устойчивого мира с Ираном и стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге, сообщает РИА Новости.
-
2025-06-27 09:21
За последние десять лет Евразийский экономический союз (ЕАЭС), несомненно, окреп, состоялся в качестве успешного интеграционного объединения. Как сообщает Арменпресс, выступая на проходящем 26 июня в Минске Евразийском экономическом форуме, об этом сказал президент России Владимир Путин, отметив, что в этом контексте совокупный экономический потенциал стран «пятерки» существенно укрепился.
-
2025-06-27 09:19
Насильственно перемещенные жители Арцаха проведут 12 июля очередной масштабный митинг на площади Свободы в Ереване, сообщается на странице Совета по защите прав арцахцев в Facebook-е.