Последние новости

НЕ ПАЛЬЦАМИ И ЯЙЦАМИ, НО УЖЕ И В СОЛОНКИ ЛЕЗУТ

Минздрав Армении предлагает запретить солонки в объектах общепита. В законе "О торговле и услугах" отмечается, что солонка может выдаваться только по требованию посетителя. При их наличии на столах объекты общественного питания будут оштрафованы в размере 30 тысяч драмов.

ЗАКОНОПРОЕКТ ОПУБЛИКОВАН НА ОФИЦИАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ Минюста e-draft.am, передает Sputnik Армения. Цель документа – поддержать здоровье населения. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, потребление соли не должно превышать 5 граммов в сутки, тогда как в Армении используется в два раза больше. Согласно исследованиям, проведенным в 2016-2017 гг. по методике ВОЗ, 35% взрослого населения страны постоянно или часто солит еду (даже если она уже посолена при готовке). Около 30% населения в больших количествах использует соленую пищу (чипсы, соленые палочки и так далее). Сокращение потребления соли приведет к снижению гипертонии, риска инсультов, сердечной недостаточности, а также хронической болезни почек, утверждает Минздрав.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Складывается впечатление, что в данном министерстве орудует настоящая диверсионная группа, взявшая на прицел объекты общепита страны. Все, что задумывает и внедряет ведомство в последнее время, однозначно призвано «кошмарить» эту сферу. То за прием невакцинированных посетителей рестораны и кафе подвергают штрафам, то вводят тотальный запрет с применением штрафных санкций за курение, то предлагают штрафовать за солонки на столах. И все это делается со ссылкой на исследования ВОЗ.

То есть для «креативщиков» из Минздрава РА эта организация со своими рекомендациями является неисчерпаемым источником вдохновения. Кстати, согласно исследованиям ВОЗ, потребление 50 грамм мясопродуктов в день увеличивает риск заболевания раком прямой кишки на 18%. Почему бы не заставить отечественные рестораны исключить из своих меню мясные блюда? Чем не забота о «поддержке здоровья населения»?

Даже в СССР государство весьма осторожно вмешивалось в общепитовские дела. Да, советских граждан призывали пальцами и яйцами в солонки не лезть, но тех, кто все же полез, тогдашнее законодательство не карало суровыми санкциями. А тут сплошной штрафной террор…

На самом деле очевидно, что все безумные – иначе не скажешь - идеи Минздрава таят в себе гораздо больший вред интересам государства, нежели пользу здоровью населения. Патологическое стремление завалить различными штрафами, в частности, объекты общепита может иметь лишь одни результат: полное уничтожение сферы, которая пытается оправиться от ударов пандемии и войны. Зачем это делается столь целенаправленно и яростно - предположить сложно. Зато можно точно сказать, что ущерб, наносимый подобными шагами, колоссален. Достаточно учесть тот факт, что сфера обеспечивает рабочими местами тысяч граждан страны.

Конечно, ничего страшного не произойдет, если со столов в ресторанах и кафе исчезнут солонки. Страшное в другом: действующее правительство не просто вытащило штрафной молоток, но и размахивает и пугает им всех. Да, смелых не напугают. Но ведь не все владельцы ресторанов и кафе обязаны быть героями.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ