Столтенберг: Бесполетной зоны над Украиной не будет, мы не собираемся воевать
Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на встрече глав МИД альянса поднимался вопрос о бесполетной зоне над территорией Украины, однако дипломаты сошлись во мнении, что самолеты и войска НАТО не должны находиться на Украине, передает РИА "Новости".
Выступая по итогам заседания, проходившего в пятницу, Генсек объяснил, что на союзниках лежит ответственность, чтобы конфликт не вышел за пределы Украины, так как последствия этого будут в разы опаснее и разрушительнее, а также принесут еще больше страданий.
"Мы четко дали понять, не собираемся воевать на Украине, как в воздухе, так и на земле", — сказал он.
Столтенберг отметил, что введение бесполетной зоны означало бы введение авиации альянса, которая должна была бы сбивать российские самолеты, что понесло бы за собой распространение конфликта за пределы Украины.
Gazeta.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 14:38
Комиссия по защите прав адвокатов обратилась к председателю Антикоррупционного комитета Армении Артуру Наапетяну с требованием инициировать уголовное производство в связи с воспрепятствованием встреч адвокатов с задержанными члена АРФ "Дашнакцутюн", обвиняемыми в "подготовке теракта", и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
-
2025-07-11 14:38
Правительство Армении и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заключили соглашение о предоставлении льготного кредита на сумму 50 миллионов евро. Эти средства направлены на реализацию программы «Устойчивый Сюник», призванной укрепить социальную и промышленную инфраструктуру в южных районах страны, в особенности в пострадавших от военных конфликтов и вынужденных переселений общинах.
-
2025-07-11 14:36
В рамках уголовного производства, инициированного по фактам организации массовых беспорядков в административных зданиях Правительства, Национального Собрания и других местах 10 ноября 2020 года, участия в них, публичных призывов к насильственному свержению конституционного строя, установлены личности еще 7 человек, участвовавших в массовых беспорядках.
-
2025-07-11 14:34
В Кремле ждут анонсированного президентом США Дональдом Трампом "важного заявления", которое он пообещал сделать в понедельник, чтобы понять, что он имел в виду, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.