Последние новости

СУДЬЯ РШТУНИ: "СЧИТАЮ, ЧТО КО МНЕ ПРИМЕНЯЮТ ДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ ПОДХОД"

Сегодня в Высшем судебном совете (ВСС) состоялось последнее заседание по так называемому делу судьи Апелляционного уголовного суда Вазгена Рштуни. Судью с высочайшим рейтингом обвиняют в том, что отправляясь в длительный (двухмесячный) отпуск, он перераспределил находящиеся в его ведении дела другим судьям. Примечательно, что автор «обвинения», Минюст РА, возбудил дисциплинарное производство по собственной инициативе, без какого-либо посредничества или жалобы, как обычно бывает в подобных случаях.

НА ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО на первом же заседании 14 февраля обратила внимание адвокат судьи Сирануш Саакян. Она подчеркнула отсутствие в деле лица, жалующегося на судью, и наличие лишь непонятной инициативы Министерства, почему-то вознамерившегося расследовать дела, находящиеся именно в ведении Рштуни. В ходе прошедших заседаний сам судья и его адвокаты не раз отмечали, что такой расклад наводит на мысль об очевидно дискриминационном подходе. Тем более, что речь идет о судье из категории смелых и независимых, принимающих решения на основе буквы закона, которым сложно диктовать свою волю и навязывать свои подходы.

Напомним, что на заседании 28 февраля, в соответствии с ходатайством защиты, ВСС потребовал от представителей истца предоставить данные проведенного специалистами Минюста исследования, результаты которого стали основанием для решения министра о возбуждении дисциплинарного производства. Речь идет о 10 делах в производстве Рштуни, которые, согласно Минюсту, были перерегистрированы на других, хотя сам судья назвал эту цифру неточной, с иронией заметив, что истец произвел неверные подсчеты.

Отвечая на предыдущем заседании на вопрос члена ВСС Григора Бекмезяна о том, почему он уверен, что Карен Андреасян осуществляет в его отношении «особое преследование», Рштуни напомнил высказывание министра о коррумпированных судьях, в котором упоминалось 40 судей. Министр, считает судья, уверен, что Рштуни входит в их число и подлежит веттингу. С. Саакян в очередной раз подчеркнула, что «разбирательство» в отношении ее подзащитного свидетельствует об избирательном подходе, а также поставила под сомнение беспристрастность членов ВСС. В ходе бесконечных словесных препирательств была чуть ли не поставлена под сомнение законность длительного отпуска судьи, что, помимо всего прочего, никак не касается сути рассматриваемого вопроса.

Согласно ответчику, перерегистрация дел перед уходом судьи в отпуск – принятая практика, однако истец, со ссылкой на свои исследования, упорно настаивает на обратном. Для разъяснения ситуации была затребована информация от Судебного департамента о перерегистрации дел судьями Апелляционного суда в 2021 году.

Сегодня Минюст представил в ВСС документ, согласно которому исследованы дела 10 из 18 судей Апелляционного уголовного суда, а также дела всех судей Апелляционного гражданского суда. При этом было отмечено, что составлен он в спешке, буквально за два-три дня, и исключительно для представления на заседание. По мнению адвокатов судьи, представленные истцом данные лишь усугубляют подозрения в дискриминационном подходе Министерства к Вазгену Рштуни. Сирануш Саакян отметила, что документ никоим образом не отражает полной картины, в нем не приведено никаких обоснований, а так называемые исследования - голословны.

КРОМЕ ТОГО, АДВОКАТ ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ на то, что неизвестен автор документа, как и личности проводивших исследования сотрудников. Между тем в полномочия Контрольной службы Минюста подобные действия не входят. Также не было дано никаких объяснений тому, почему протокол составлен именно в отношении судьи Рштуни. Одним словом, «разъяснения» Минюста ясности не добавили, и вопросов по-прежнему больше, нежели уклончивых и размытых ответов.

Прозвучали заключительные речи, в ходе которых каждая из сторон повторила уже озвученную позицию. Защита однозначно считает, что дисциплинарное производство должно быть отклонено. Исполняющий обязанности председателя ВСС Гагик Джангирян объявил, что слушание завершено и члены ВСС удаляются в совещательную комнату.

В беседе с журналистами сам Вазген Рштуни отметил, что у него есть «разумные основания» настаивать на применении в его отношении «дискриминационного подхода», причем отнюдь не только на основании данного циничного дисциплинарного производства. Однако в подробности судья вдаваться не стал. При этом он подчеркнул, что его адвокаты действовали профессионально, конкретными фактами обосновали проявленный Минюстом дискриминационный подход и раскрыли откровенную предвзятость так называемого обвинения.
 Рштуни также сообщил, что при прежних властях в его отношении ни разу не возбуждались дисциплинарные производства, а сам он, как и положено судье, при исполнении профессиональных обязанностей никогда не пытался угодить кому бы то ни было.

Решение будет оглашено 14 марта.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ