ОЛИМПИЙСКИЙ МАРАФОН СТАМАТЫ РЕВИТИ
Это рассказ о легендарной гречанке по имени Стамата Ревити, которая пробежала 40-километровый марафон на летних Олимпийских играх 1896 года в Афинах. В то время женщины к участию в Играх не допускались, но Ревити настаивала на разрешении. Она пустилась в путь на следующий день после официального мужского марафона. И хотя женщина преодолела дистанцию примерно за 5 часов 30 минут и нашла свидетелей, которые письменно подтвердили это время, ее так и не допустили на стадион "Панатинаикос" в конце марафона.
РЕВИТИ НАМЕРЕВАЛАСЬ ПРЕДСТАВИТЬ письменные доказательства Олимпийскому комитету Греции, надеясь, что там признают ее достижение, но неизвестно, было ли это сделано. Также не сохранилось никаких биографических сведений о бегунье после Олимпийских игр.
Стамата Ревити родилась на Сиросе (остров в Эгейском море) в 1866 году. Есть информация, что она в 1896 году проживала в Пирее, находясь в крайней нужде. Один из ее сыновей в семилетнем возрасте умер за год до Олимпийских игр. Второму ребенку к этому времени было около 1,5 лет. По данным авторитетного олимпийского историка Афанасиоса Тарасулиаса, Ревити была худой блондинкой с большими глазами и выглядела гораздо старше своего возраста. Она надеялась получить работу в Афинах, поэтому пошла туда пешком из своего дома (примерно 10 км), за несколько дней до олимпийского марафона.
По одной из версий, по пути в Афины Ревити встретила на дороге мужчину-бегуна. Он дал ей денег и посоветовал пробежать марафон, чтобы заработать или увеличить свои шансы найти работу, став известной. После этого разговора Ревити решила пробежать дистанцию, так как в детстве любила бегать на большие расстояния и верила, что сможет победить конкурентов-мужчин. Однако по другой версии, бегун, по-видимому, издеваясь, сказал Ревити, что лучший способ разбогатеть – это пробежать марафон и победить.
В 1896 году состоялись первые в современной истории Олимпийские игры. Как и в античные времена, участие женщин было запрещено. Под влиянием викторианской эпохи, когда женские права котировались ниже мужских, и из-за восхищения античными Олимпийскими играми, основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен был против женщин в спорте вообще.
28 марта (9 апреля по новому стилю) Ревити прибыла на старт к небольшому местечку Марафон, где спортсмены уже собрались в ожидании забега, запланированного на следующий день. Она привлекла внимание репортеров и была тепло встречена мэром города, который приютил ее в своем доме. Во время общения с журналистами один из греческих бегунов пошутил, сказав, что когда она войдет на стадион, там уже никого не останется. В ответ Ревити возразила, что он не должен оскорблять женщин, поскольку греческие спортсмены-мужчины уже были унижены американцами.
В пятницу утром 29 марта (10 апреля) священник в церкви должен был произнести молитву для спортсменов, однако он отказался благословить Ревити, поскольку она не была официально признанным спортсменом. Оргкомитет в конечном итоге также отказался допустить ее к марафону, обосновав решение тем, что сроки приема заявок на участие истекли. Но реальной причиной была половая принадлежность Стаматы. Есть данные, что организаторы пообещали женщине, что она будет соревноваться с командой американок в следующем забеге в Афинах, который так и не состоялся. В итоге на дистанцию Марафон – Афины протяженностью 40 км вышли 17 мужчин (13 греков), 9 из которых добежали до конца. Олимпийским чемпионом стал Спиридон Луис, навсегда вписавший свое имя в историю спорта. Его время составило 2 часа 58 минут 50 секунд.
В 8:00 СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ РЕВИТИ начала забег самостоятельно. Перед началом она попросила единственного учителя городка, мэра и городской магистрат подписать документ, фиксирующий время ее старта. Пробежала дистанцию в устойчивом темпе и за 5,5 часов достигла одного из района Афин. Там марафонку остановили полицейские, чтобы не дать ей вбежать на стадион. Тогда Стамата попросила греческих офицеров подписать ее рукописный отчет, чтобы подтвердить время прибытия в Афины. Она заявила журналистам, что хочет встретиться с генеральным секретарем Олимпийского комитета Греции Тимолеоном Филимоном. Историки полагают, что бегунья намеревалась представить документы в надежде, что ее достижение будет признано. Было это сделано или нет, осталось неизвестным.
Сведений о жизни Ревити после марафона нет. Газеты, которые напечатали статьи с ее историей, после Олимпийских игр не интересовались судьбой отважной женщины. Неизвестно, нашла ли она работу. Как писал Тарасулиас, "Стамата Ревити была потеряна в пыли истории". Первой женщиной, официально пробежавшей марафон 3 октября 1926 года, стала англичанка Виолет Пирси (3 часа 40 минут).
По данным современных источников, вторая женщина под именем Мельпомена также пробежала в 1896 году марафон. Вопрос о том, были ли Ревити и Мельпомена одним человеком или разными людьми, стал предметом дискуссий. Тот же Тарасулиас утверждал, что в тогдашней прессе Мельпомена не упоминалась, в то время как имя Ревити появлялось много раз. Олимпийский историк считал, что речь идет об одном и том же человеке. Возможно также, что у Ревити было два имени, или по неизвестным причинам она была названа именем музы Мельпомены.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 13:40
В Ереване стартовал чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 16 лет. Соревнования проходят в спортивном комплексе «Газпром-Армения» и спортзале Российско-Армянского университета. Впервые в истории наша страна принимает турнир подобного уровня в этом виде спорта.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-19 05:55
19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
-
2024-11-20 10:15
В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.