Последние новости

5 СОВЕТОВ КАК ИЗБЕЖАТЬ ВЕСЕННЕГО АВИТАМИНОЗА

Зимой мы все переживаем недостаток витаминов, который весной в период изменения погоды может ослабить иммунитет. Чтобы помочь организму адаптироваться к новому времени года и избежать весеннего авитаминоза, важно соблюдать ряд правил. Рассказываем о некоторых из них.

Больше свежих овощей и фруктов

Главный и самый эффективный совет - употреблять в пищу как можно больше свежих овощей, фруктов и зелени. Включите в свой ежедневный рацион термически необработанные овощи и фрукты, обращайте внимание на то, чтобы они были сезонными. Например, сезонными продуктами весны являются руккола, шпинат, редис, лук-порей.

Разнообразие

Только один свежий овощ или фрукт не поможет восполнить весь комплекс необходимых организму витаминов, поэтому рацион должен быть разнообразным. Проработайте свое меню так, чтобы охватить в нем максимальное количество полезных продуктов.

Осторожнее с приемом витаминов

Принимать витамины необходимо только после консультации с врачом. Самостоятельный их прием может не дать должный положительный эффект. Если вы видите необходимость дополнительной поддержки организма при помощи витаминов, обратитесь к врачу: он сможет определить, каких именно витаминов вам не хватает и прописать необходимые дозы.

Не забудьте про мясо

Красное мясо и рыба также являются источниками полезных веществ, в частности, витаминов А, D и группы В. Включите их в свой ежедневный рацион, а для лучшего усвоения готовьте на пару.

Не ограничивайте рацион

Весной многие начинаются готовиться к летнему сезону и принимаются худеть, однако резкие ограничения в питании могут усугубить "весенний стресс" организма. Если вы хотите привести себя в форму, можете уменьшить употребление сладкого и мучного и повысить физическую активность, но не ограничивайте рацион, лишая организм необходимых весной полезных веществ.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ