Последние новости

Палата представителей США приняла законопроект, требующий отчета о возможности военных действий против Арцаха

Закон о комплексных ассигнованиях, принятый Палатой представителей США 9 марта, включает раздел о резолюции 907 в поддержку свободы, а также требует отчета о возможности военных действий против Арцаха. Об этом сообщили Арменпресс в Армянской Ассамблее Америки.

«9 марта Палата представителей США приняла сводный законопроект об ассигнованиях, который подытоживает расходы на 2022 финансовый год и предусматривает «не менее» 45 миллионов долларов для Армении и 2 миллиона долларов для гуманитарного разминирования в Арцахе», - сообщила Армянская ассамблея Америки.

Законопроектом также требуется, чтобы «перед любым первоначальным обязательством по выделению средств в соответствии с разделом IV Закона о помощи Армении и Азербайджану государственный секретарь консультировался с комитетами по ассигнованиям о предлагаемом использовании таких средств».

Включение помощи последовало за письмом, написанным заместителем председателя комитета по вопросам Армении в Конгрессе Адамом Шиффом и подписанным другими конгрессменами. В нем конгрессмены призвали руководство подкомитетов Палаты представителей и Сената по ассигнованиям на государственные и зарубежные операции и сопутствующие программы включить дополнительных 50 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи Арцаху.

Сам законопроект включает формулировку статьи 907 Закона о поддержке свободы, а также требует отчета о вероятности военных действий против Арцаха «не позднее, чем через 90 дней после даты вступления в силу этого закона».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ