Последние новости

АЛОГИЗМЫ, ПОПАХИВАЮЩИЕ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМОМ

На прошлой неделе ГД всем своим парламентским составом в течение двух дней пытался внушить общественности, что разыгранный ими фарс называется "выборы президента всех граждан РА". Вчера Ваагн Хачатурян сам опроверг это, по сути в очередной раз подтвердив, что назначен работать президентом у Пашиняна.

ТОТ МЕЖДУСОБОЙЧИК, КОТОРЫЙ УСТРОИЛА партия власти 2 марта в НС, гэгдэшники очень старались выдать за "историческое" событие, очевидцем которого стали, мол, наши граждане. В реальности "историческое" событие было лишь очередным шоу, устроенным властью для имбецилов. Этот цирк не мог быть убедительным для трезвомыслящих людей, отлично понимающих, что Хачатурян будет всего лишь работать у Пашиняна президентом. Впрочем, последовавшие развития продемонстрировали истинное отношение людей к "выборам президента всех граждан РА". Как оказалось, тема солонок в объектах общепита больше заняла умы граждан, чем назначение гэдэшниками очередного своего кадра на высокий пост. Это в нашем-то чересчур политизированном обществе…

Впрочем, насколько это симптоматично в плане полнейшего общественного игнора данного события, настолько и плохо для страны. Ведь речь идет о высшей государственной должности. О лице, назначенном на этот пост, инаугурация которого состоится через два дня. Приведем лишь один вопрос, заданный бывшим омбудсменом Арманом Татояном: как избранный в подобных условиях президентом человек будет противостоять курсу партии и, к примеру, направит в Конституционный суд закон, за который в результате политического решения проголосовала и приняла именно эта партия?

Между тем именно поэтому трезвомыслящая общественность уверена, что Хачатурян станет не просто лояльным и подписывающим все решения премьера президентом, а будет еще и объяснять, почему эти решения верны и необходимы для страны. Вчерашние его заявления стали лишним тому подтверждением.

Судите сами. Назвав работу над сдерживанием ожидающейся инфляции и увеличением запасов продовольствия самой важной для правительства, Хачатурян заявил: "Пшеница подорожала на 50%, растут цены на нефть, однако настрой граждан и хозсубъектов должен быть более позитивным. Они должны быть убеждены, что государство делает все для поддержки бизнеса и социально уязвимых слоев населения".

Ничего не напоминает? Например, назойливые призывы правительства во время ковидного локдауна бизнесу и гражданам быть позитивными и верить, что все будет хорошо? Выходит, что кроме мантры "позитивно настроиться" и верить, что "государство делает все для поддержки бизнеса и социально уязвимых слоев населения", правительству и предложить нечего? И человек, который через два дня официально станет президентом, мыслит и действует в том же ключе и русле, что и правительство. То самое правительство, глава которого неделю назад в парламенте на вопрос о предпринимаемых властью шагах в случае возможной нехватки пшеницы закатил истерику про… предателей и сорвал правительственный час в парламенте. А в итоге так и не ответил на конкретный и крайне актуальный для страны вопрос. То правительство, а за ним и избравшее Хачатуряна политическое большинство в НС, которое не поддержало законопроект об индексации пенсий и пособий…

Иными словами, будущий президент призывает верить не делам, а словам, которые, уместно заметить, в большинстве своем не совпадают.

Кстати, о словах и делах. Без пяти минут президент на том же брифинге, отвечая на вопрос о несопоставимости заявлений властей РА об открытии "эпохи мира" и обострившейся ситуации в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе заявил: "Азербайджан стреляет, ну и что? Вы опять пытаетесь вовлечь меня в диалог и заставляете давать оценки, но в данный момент я не хочу. В связи с этим никто, в том числе и Азербайджан, своим нынешним поведением не должен мешать идти по избранному пути. Но мы должны быть в состоянии установить настоящий мир в нашем регионе".

ЗДЕСЬ, ПОЖАЛУЙ, СЛЕДУЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИТЬ, что немногим ранее аналогичное нежелание давать оценку ситуации высказал в ходе заседания правительства сам Пашинян, добавив, что может "просто констатировать наличие такой ситуации и попытаться сосредоточиться в направлении решения проблем". Что же до заявления Хачатуряна о том, что Азербайджан не должен помешать идти по пути установления мира, хотелось бы спросить: а с кем, собственно, мы мир устанавливать собираемся, разве не с Азербайджаном? Алогичность заявления будущего президента не просто поражает, но и, по оценке тюрколога Варужана Гегамяна, попахивает коллаборационизмом.

"Мир устанавливают с какой-либо стороной. В одиночку, с самим собой, мира ведь не бывает? Перейдем к следующему логическому шагу: с кем мы должны установить мир? С Азербайджаном. Перейдем к следующему шагу. Сейчас Азербайджан, согласно гражданину Хачатуряну, сбивает нас с нашей повестки, следовательно, он против мира, не хочет мира. Получается, что та сторона, с которой мы хотим установить мир, мира не хочет. И последний логический вопрос. Почему и как мы устанавливаем мир со стороной, которая не хочет мира и тебе же об этом заявляет, а ты это принимаешь? Если не знаете ответ, можете прочесть в Википедии статью о коллаборационизме", - написал Варужан Гегамян в своем ТГ-канале.

Остается лишь добавить ответ человека, который через два дня станет президентом партии "Гражданский договор". Армения, считает он, должна суметь установить мир в том числе за счет экономической мощи, военной мощи, дипломатии, внешней политики. Подчеркнем: то есть за счет всего того, чего у нас нет и пока у власти ГД, не предвидится. И заодно напомним: когда у Армении еще не так давно все это было, она не "устанавливала", а принуждала Азербайджан к миру, потому что геноцидальное государство-агрессор иного языка не понимает…

А без пяти минут президент говорит: "Мы должны защищаться и, защищаясь, должны говорить, что мы защищены". Комментарии оставляю читателям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ