Последние новости

ВСС ОТКЛОНИЛ ХОДАТАЙСТВО МИНИСТРА ЮСТИЦИИ

Судья Апелляционного уголовного суда Вазген Рштуни не будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Такое решение принял Высший судебный совет, отклонив ходатайство Минюста, представители которого во главе с заместителем министра Ерануи Туманянц почти месяц пытались доказать обоснованность позиции ведомства. Что, надо признать, получалось у них из рук вон плохо: истец выглядел крайне неубедительно, доводы звучали голословно, а вот амбиции явно зашкаливали.

НАПОМНИМ, ЧТО МИНЮСТ В СВОЕМ ХОДАТАЙСТВЕ обвинил судью с высочайшим рейтингом в том, что отправляясь в длительный (двухмесячный) отпуск, он перераспределил находящиеся в его ведении дела другим судьям. То есть прибегнул к принятой в таких случаях практике. Речь шла о 10 делах, которые, согласно Минюсту, были перерегистрированы на других судей, хотя сам Рштуни назвал неверной даже саму эту цифру.

Адвокат Сирануш Саакян на первом же заседании 14 февраля обратила внимание на то, что Минюст возбудил дисциплинарное производство по собственной инициативе, без какого-либо посредничества или жалобы. Проще говоря, в деле не было пострадавшего от действий судьи. Зато налицо была непонятная активность Министерства, решившего вдруг заняться изучением дел именно В. Рштуни и упорно требовавшего наказать его. Потому и сам судья, и его адвокаты на протяжении всего слушания называли подход ведомства дискриминационным.

Кроме того, адвокатам, несмотря на все усилия, так и не удалось получить от представителей Минюста ответов на свои вопросы. Например, на основании каких полномочий вообще решено изучать дела судей (согласно представленному на последнем заседании документу истца, были исследованы дела 10 из 18 судей Апелляционного уголовного суда, а также дела всех судей Апелляционного гражданского суда). Также остались неизвестными автор протокола Минюста и личности «проверяющих», при том, что Контрольная служба подобными полномочиями не наделена.

Особо отметим активную поддержку своего коллеги профессиональным сообществом. После того, как 14 января председателем Союза судей был избран Александр Азарян, организация демонстрирует четкую и уверенную позицию во всем, что касается защиты интересов судей.

Надо признать и то обстоятельство, что Высший судебный совет все-таки прикладывает определенные усилия для обеспечения независимости судебной власти и на сей раз оказался на высоте. Причем не впервые: уместно напомнить, что 10 января также было отклонено ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи ереванского суда общей юрисдикции Заруи Нахшкарян, а летом 2020 года – судьи Апелляционного уголовного суда Александра Азаряна. Выдвинутые министром юстиции «обвинения» в отношении этих уважаемых и известных своим профессионализмом судей были столь же надуманными и необоснованными, как и в случае с Рштуни, и вызвали большой резонанс в юридическом сообществе.

Таким образом, ВСС и на этот раз не пошел на поводу у Минюста. Получается, что так называемый «веттинг» судей все-таки встречает определенное препятствие в лице членов Совета. Вот бы и в Минюсте, наконец, сделали надлежащие выводы и вместо стремления любой ценой угодить властям, раз за разом возбуждая безосновательные ходатайства в отношении неугодных судей, просто занялись бы своим делом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ