Последние новости

ЭДУАРД СПЕРЦЯН СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ "КРАСНОДАРА"


В 21-м туре чемпионата Российской Премьер-лиги "Краснодар" на выезде обыграл московский "Спартак" со счетом 2:1. В составе краснодарцев голевым дублем отметился атакующий полузащитник команды, игрок сборной Армении Эдуард Сперцян.

НА 5-Й МИНУТЕ 21-ЛЕТНИЙ ФУТБОЛИСТ метко исполнил штрафной удар метров с 15, низом "прошив" условную стенку из игроков "Спартака", которые  подпрыгнули при ударе, не позаботившись о лежащем страховщике. Голкипер москвичей Александр Селихов оказался не готов к такому сюрпризу. А на 85-й минуте, при счете 1:1, Сперцян заработал пенальти, который сам же успешно реализовал, разведя мяч и голкипера спартаковцев по разным углам – 2:1. Благодаря голам Эдуарда "Краснодар" добился победы в непростом матче и с 35 очками поднялся на пятое место в турнирной таблице, вплотную подобравшись к призовой тройке.

 Полузащитник 'Краснодара' и сборной Армении Эдуард Сперцян отметился голевым дублем в матче 21-го тура чемпионата РПЛ против московского 'Спартака'Из-за санкций, наложенных на российский спорт и, в частности, футбол, "Краснодар", владельцем которого является крупный российский бизнесмен Сергей Галицкий (Арутюнян), оказался в очень трудном положении. Краснодарский клуб покинули все легионеры, а также немецкий специалист Даниэль Фарке, контракт с которым был заключен в начале года. Возникли большие трудности с ротацией: основной состав набирается, но усиливать игру практически некем. На скамейке запасных, не считая Юрия Газинского, оказалась сплошная молодежь. На игру со "Спартаком" команду вывел и.о. главного тренера Александр Сторожук. Тем удивительней оказалась победа "Краснодара", а Сперцян, ставший лучшим игроком матча, сделал серьезную заявку на то, чтобы в критической ситуации стать одним из лидеров "Краснодара".

"Когда я увидел, что нет игрока под стенкой, сразу решил, что пробью низом, - цитирует героя матча Sports.ru. – Эмоции не передать словами, но что нам остается делать, кроме как биться. Мы еще больше сплотились, когда уехали легионеры. Сегодня было тяжело держать мяч, потому что это "Спартак", играем на выезде, качество поля. По поводу пенальти: я думал, куда буду бить, но мне помогло, что я посмотрел на вратаря в последний момент".

Воспитанник краснодарцев забил шестой гол в 18 матчах Премьер-лиги в этом сезоне (плюс два голевых паса). Сперцян сейчас лучший бомбардир команды даже с учетом легионеров, которые с разрешения ФИФА либо приостановили контракты, либо вовсе их разорвали. Три мяча он забил после зимней паузы в чемпионате: один "Уралу" в прошлые выходные, два – "Спартаку".

По вкладу в атакующие действия игрок сборной Армении являлся одним из главных игроков "Краснодара" даже при оптимальном составе. Особым оружием в его арсенале становятся штрафные удары. Sports.ru отмечает, что Сперцян забил шестой гол прямым ударом со штрафного после выпуска из академии "Краснодара" в матчах за молодежную, вторую и основную команды.  Причем половина голов со штрафных ударов досталась "Спартаку-2" в ФНЛ (второй футбольный дивизион РФ) и "Спартаку" в РПЛ.

ДО СЕЗОНА 2021/22 У СПЕРЦЯНА БЫЛО ТОЛЬКО 142 минуты в РПЛ – в текущем сезоне уже 1436. В молодом футболисте видят главную надежду команды, а владельцу "Краснодара" нравится отношение Эдуарда к делу. В декабре краснодарцы не смогли забить "Нижнему Новгороду" (0:0), и тогда тяжелее всех потерю очков переживал именно армянский полузащитник.

 Полузащитник 'Краснодара' и сборной Армении Эдуард Сперцян"Может, Сперцян обидится, но когда мы сыграли с "Нижним Новгородом", мне помощники сказали, что он сидел и плакал. Когда я говорил про мальчиков, я имел в виду это. Не забуду, когда человек подписывал контракт и не смотрел на цифры", – вот так характеризовал воспитанника своего клуба Галицкий.  

В том же интервью он добавил: "Русские сильные футболисты будут играть. Я ни за что не променяю Сафонова, Сперцяна, Черникова на других футболистов. Они дальше будут прогрессировать, и мы не будем даже смотреть иностранцев на эти позиции". 

Чуть раньше, в сентябре 2021 года, Галицкий выложил в своем Твиттере видео, в котором Сперцян показывает на эмблему клуба на футболке после гола в ворота "Ростова". Владелец "Краснодара" крайне редко обновляет свои соцсети, поэтому данный эпизод также заслуживает внимания.

Резюмируем: Сперцян уже был на важных ролях в довольном сильном по именам "Краснодаре", а теперь в сложившейся трудной ситуации он выходит на лидерские позиции и готов вести команду за собой. Сборной Армении просто необходим футболист с такими качествами, особенно после ухода Генриха Мхитаряна.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • БОЛОТНЫЙ ФУТБОЛ ПО-ХОРВАТСКИ
      2024-03-16 13:13

      Слышали когда-нибудь про болотный футбол, в котором матчи проводятся на площадке с заболоченной почвой? Родоначальником этой разновидности футбола считается финский лыжник Эса Ромппайнен. С 2000 года ежегодно в июле проводится чемпионат мира по болотному футболу. Место проведения неизменно – деревня Хюрюнсалми, на востоке Финляндии. Местные жители называют болотный футбол словом "Суопоткупалло" (Suopotkupallo).