Казинян: У властей нет четкой концепции конституционных реформ
Складывается впечатление, что у властей Армении нет четкой концепции конституционных реформ. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам заявил 15 марта депутат от оппозиционного блока "Армения" Артур Казинян.
По его словам, невольно складывается впечатление, что обсуждение конституционных реформ для власти – самоцель. "При этом реального представления о том, что необходимо изменить в Основном законе, у инициаторов реформ попросту нет. Естественно, Конституция нуждается в определенной коррекции. Есть необходимость пересмотра некоторых формулировок и положений, что обеспечит ее гармонизацию. Безусловно, нужно сделать все необходимое, чтобы граждане страны и юридические лица воспринимали Конституцию как базу и как свод основных правил", - сказал Казинян.
Тем не менее, подходы действующей власти, как считает оппозиционер, не создают впечатления наличия четкой и полноценной концепции указанных реформ. "Возможно, она и есть, однако власти не считают целесообразным оглашать ее. По крайней мере, на данном этапе. Определенные вопросы они держат втайне от общества", - добавил депутат.
Министр юстиции республики Карен Андреасян согласился с некоторыми утверждениями парламентария. Тем не менее, как отметил представитель Правительства, у действующей власти по конституционным реформам, имеются вполне четкие представления.
Стоит отметить, что Правительство Армении уже заявляло о конкретных сроках. Так, окончательная концепция по реформам в Основной закон страны будет выработана до 28 декабря текущего года. При этом сам проект реформ будет разработан и представлен до 30 июня 2023 года.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.