Последние новости

ВЛАСТИ НАПЛЕВАЛИ НА ВСЕХ

Что стоит за постоянными правительственными провалами? Неумение или нежелание конкретных чиновников выполнять свои прямые должностные обязанности? Возможно. Но я подозреваю, что проблема глубже. Проблема в уверенности власти, что над населением сейчас можно проводить какие угодно эксперименты - оно все стерпит.

В АРЦАХЕ НАСТОЯЩАЯ ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА. С 8 марта туда не поступает газ, серьезные проблемы возникли с электричеством, временами обесточивается весь Степанакерт, постоянно обстреливаются мирные села, 100 тысяч наших соотечественников отчаянно пытаются выжить в тяжелейших условиях.

А власти Армении не предпринимают абсолютно никаких мер, чтобы хоть как-то помочь Арцаху. Обладающий глухим иммунитетом против фактов и логики Пашинян даже отказывается дать оценку сложившейся там ситуации и продолжает говорить об "эпохе мира", вынуждая нас констатировать не просто глупость, а глупость с отягчающими обстоятельствами. Это самая худшая ошибка, которую можно сделать в подобной ситуации.

"Самый худший обман - обман самого себя", - говорили древние, ибо понимали, что от этого обмана нет спасения. Когда человек чувствует, что его обманывают другие, он всеми силами противится этому, но невозможно определить момент проникновения заблуждения и самообмана в собственный мозг. И в результате человек оказывается в плену иллюзий. А потом эти иллюзии становятся частью разума, и их уже невозможно изъять оттуда безболезненно.

Практически никогда в истории не была эффективна тактика умиротворения агрессора. Сторонники такой тактики зачем-то полагают, что войну можно надолго или навсегда остановить путем определенных уступок инициатору - территориальных, политических, экономических и т.д. Но не понимают они, что агрессору нужны не локальные уступки сами по себе, а полное уничтожение жертвы. Нет, любые подарки и прочее он с удовольствием возьмет. Но вскоре начнет изобретать повод к новой войне и найдет его. И так будет продолжаться, пока он тебя не уничтожит полностью.

Вопрос для нормального человека с практическим мышлением: если в одной лодке плывут декоративный кролик и здоровенная голодная крыса - кто кем пообедает? Не с точки зрения политкорректности или поиска, в чем суть загадки. Нет тут никакой загадки, ни притчи, ни ребуса - а в реальной ситуации? Ну вот то-то же.

В ТО ВРЕМЯ, КОГДА АРЦАХ ПЕРЕЖИВАЕТ СТРАШНУЮ гуманитарную катастрофу, когда там буквально замерзают дети, женщины и старики, крайне омерзительно было наблюдать на церемонии инаугурации новоизбранного президента Армении Ваагна Хачатуряна за сидящим в тепле и счастливо улыбающимся президентом Арцаха Араиком Арутюняном в праздничном фиолетовом галстуке.

Случается, что обезумевшая от безделья, обжорства, пьянства и распутства служанка воображает себя госпожой. Напяливает хозяйкины наряды, вертится перед зеркалом, прикалывает на грудь чужие брошки... Если уж все так сложилось, что куда ни кинь - все тошно, желательно хотя бы не усугублять общую тошноту - ее и так хватает. Тогда как Арутюнян этот ее усугубляет, и весьма.

Я, пожалуй, тут от комментариев воздержусь, только, с вашего позволения, одна цитата, причем далеко не новая - Евангелие от Матвея, глава двадцать вторая - двадцать третья: "Горе вам, фарисеи, лицемеры, что лицемерно долго молитесь; "..." по наружности кажетесь людьми праведными, а внутри исполнены беззакония "...". Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне, все будет разрушено".

Философы призывают находить удовольствие в любом занятии, которым приходится заниматься. Вот и я попробую найти удовольствие в цитировании инаугурационной речи Ваагна Хачатуряна. Удовольствие это, надо заметить, ниже среднего.

В свое время власти вызвали Хачатуряна на пробные ласки, назначив министром высокотехнологической промышленности и, встретив полное понимание, быстро заласкали до такой фазы отношений, когда принято начинать совместное ведение хозяйства. Что и состоялось. Стал Хачатурян президентом.

До полной апофезы - "Когда же он явился на трибуне во всем блеске сверхчеловеческой красоты и силы и с вдохновенным красноречием изложил свою универсальную программу, увлеченное и очарованное собрание решило воздать ему высшую почесть избранием в римские императоры" - Хачатурян 13 марта еще не дошел, но существенный шаг вперед сделал.

Как и ожидалось, он ни слова не сказал о независимости Арцаха и оккупации его большей части врагом, ни разу не употребил словосочетания "Республика Арцах", ловко обошел все вопросы, касающиеся границ Армении, национальной безопасности, агрессивных действий Азербайджана и Турции, зато мы приняли на грудь очередную дозу властного идиотизма. Создается впечатление, что эти люди некогда принесли тайную клятву: куда бы них ни бросила судьбина, исправно говорить глупости. И верность этой клятве восхищает.

"Наиболее опасно, когда государственные институты действуют вне Конституции и законов, обесценивая, деморализуя всю ту систему ценностей, которая предопределяется Конституцией или другими правовыми актами. В результате государство превращается в обслуживающую интересы группы людей большую карательную машину. Свидетелями всего этого в недалеком прошлом были также мы", - заявил Хачатурян.

Как видим, учение философа Никола о том, что главной причиной наших несчастий являются "бывшие" и, натурально, куда ни бросишь взор, всюду "бывший" гадит, нашло горячего сторонника в лице новоизбранного президента, и он развил и обогатил это учение со всей присущей ему энергией.

О, это так удобно! Проснешься утром посреди родимого пейзажа, да как подумаешь вдруг: а чего это так, а не иначе как-нибудь?.. Да как потом начнешь с тяжелой головой осматривать окрестности - нет ли где поблизости во всем этом виноватого? А тут как раз и вспомнишь: ну да, "бывшие!" Это они разворовали страну, превратили государство в большую карательную машину и подарили врагу Арцах. Ну и слава богу. В том смысле, что сам ты ни в чем не виноват, и можно еще выпить, пока не стемнело.

ЗНАЧИТ, ЭТО ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ действовали вне Конституции? При прежней власти государство представляло из себя большую карательную машину? Какое счастье, сограждане, что мы с вами живем в стране, где утверждающие подобное люди не лечатся галоперидолом, а работают президентом при Пашиняне. За будущее такой страны можно быть совершенно спокойным. Кстати, еще Козьма Прутков предупреждал, что усердие превозмогает рассудок.

Много еще чего сказал в тот день Хачатурян. Например, подчеркивая важность образования, указал на необходимость воспроизводства высококачественного народа. Думаем, рассуждения о расширенном воспроизводстве племенного поголовья все же были бы более естественны в устах зоотехника. Так что страсть президента к разведению высококачественного народа представляется необъяснимой.

А высококачественный народ наш между тем пребывает в панике. Цены растут с фантастической скоростью, уже наблюдается дефицит товаров первой необходимости, намечаются серьезные проблемы продовольственной безопасности. Какие запасы ключевого продовольствия есть в Армении, есть ли они вообще? Скорее всего никаких запасов нет. Если предъявить жесткое требование к властям "покажите наличность", тут же выяснится, что в карманах у них блоха на аркане да вошь на цепи. Действия властей напоминают энергичные телодвижения мухи, из жадного любопытства угодившей в блюдечко с вареньем.

Проблемы выживания граждан эту власть совершенно не интересуют. Они живут своей придворной жизнью, которая в принципе не дает возможность расслабиться и делать что-то в пределах очерченной компетенции. Придворные всегда будут конкурировать за причастность к большому знанию - "В опале? Назначен Петрос?", хотя бы это знание было иллюзорным. Как в бизнесе остановившийся велосипед падает и, чтобы не обошли конкуренты, надо суетиться, так и при дворе необходимо суетиться за иллюзию причастности. У придворных работа такая.

Власти наплевали на всех. Кого-то прижали, кого-то напугали, кому-то просто сказали "Заткнись". Оплеванные заткнулись. Но чувство оплеванности осталось. Оно вообще-то не забывается. Оно копится. Если все оплеванные когда-нибудь объединятся по какому-то пункту и предъявят его властям, у властей не хватит слюны их заново утопить.

Осталось найти такой пункт. А, может, и искать его не надо. Он сам возникает, жжет и ложится всем на душу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ