Грузия подтвердила, что не присоединится к санкциям против России
Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе повторил, что Грузия не присоединится к санкциям, установленным для России.
По мнению Кобахидзе, «партия войны» в лице бывшей правящей партии «Единое национальное движение», «не смеет открыто говорить о желании установить санкции и включении Грузии в военный конфликт. Однако, все их провокации направлены именно на это», передает Новости-Грузия.
«Следует отметить, что в последние несколько дней в кампанию провокаций в отношении санкций «Национального движения» активно подключились и их зарубежные лоббисты. В эти дни телекомпании, принадлежащие «Национальному движению», освещали несколько таких заявлений лоббистов, в которых те призывали власти Грузии присоединиться к санкциям.
В связи с этим хотим напомнить, что после грузино-российской войны 2008 года ни одно государство мира не установило санкции для России, несмотря на то, что в результате этой войны.
Несмотря на все это, после войны 2008 года санкции против России не ввело даже тогдашнее правительство Грузии.
Более того, правительство Грузии в период правления «Национального движения», в 2010 году частично, а в 2012 году полностью установило безвизовый режим для граждан России.
После 2012 года, в условиях нашей власти, с Россией были расширены торгово-экономические отношения. И никто, повторяю, никто из прежних или действующих властей не сделали каких-либо критических замечаний по этому поводу.
Для всех было ясно, что шаги правительства служили интересам исключительно собственной страны и населения, в том числе проживающих в России и на оккупированных территориях сотен тысяч наших граждан.
Исходя из нашего особого отношения к украинскому народу, естественно, что и наша солидарность с Украиной носит особый характер. Однако, непонятно, как можно от нас требовать установления санкций из-за происходящей в Украине российской военной агрессии, когда правительство Грузии не сделало этого даже после оккупации собственных территорий.
Еще раз призываю партию войны в лице «Национального движения»: если вы склоняетесь к установлению санкций, то вместо скрытой агитации, устройства провокаций и использования наемных иностранных лоббистов, соизвольте открыто говорить об этом.
Следует отметить, что установлением экономических санкций правительство Грузии не нанесет никакого экономического ущерба России, но поставит под тяжелый удар собственное население.
Исходя из этого, еще раз подчеркнуто заявляю, что наша позиция по поводу установления санкций является неизменной и эту позицию нас не заставят изменить никакие провокации, тайные компании или иностранные лоббисты.
Повторяю, что Грузия не присоединится к санкциям, установленным в отношении России.
Параллельно с политической и гуманитарной поддержкой Украины, правительство Грузии бескомпромиссно и принципиально стоит и будет стоять на страже интересов грузинского государства и грузинского народа», – заявил Кобахидзе.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.