Последние новости

Минфин РА: Денежные переводы из России могут сократиться на 50%

В связи с украинским кризисом, денежные переводы из России в Армению могут сократиться, и из-за возникших проблем армянскому бизнесу потребуется некоторое время на перестройку. Об этом в программе "Интервью с Петросом Казаряном" на Общественном телевидении заявил министр финансов  Тигран Хачатрян, отвечая на вопрос, как он оценивает финансовую стабильность Армении.

«Наша оценка финансовой стабильности зависит от многих вопросов. В последнее время, как  в регионе в целом, так и в Армении существуют риски, которые обусловлены экономическими развитиями  у наших соседей», - сказал министр.

Хачатрян отметил, что экономические связи Армении с Российской Федерацией очень тесные, есть несколько направлений, которые в первую очередь важны для прогнозов на год.

По его словам, денежные трансферты продолжают оказывать существенное содействие жителям Армении, хоть и не в таких объемах как это было 8 лет назад.» «В 2018, 2019, 2020 гг. В 2021 г. среднегодовая сумма этих переводов составила 850 млн долларов, речь идет о переводах физических лиц. Если сравнивать эту цифру с тем, что происходило в аналогичной ситуации в 2014–2015 годах, эта цифра может оказаться под угрозой снижения на 40–50%», — сказал он.

Тигран Хачатрян отметил, что следующим показателем является экспорт из Армении в Россию, который по итогам 2021 года превысил 800 миллионов долларов. По его словам, за короткое время у многих экспортеров из Армении были убытки из-за падения курса рубля, у некоторых из этих компаний была долларовая дебиторская задолженность, то есть товар был доставлен, но платежи еще не поступили, и у них были некоторые финансовые потери из-за курса валют.

«И можно ожидать, что текущие дела этих организаций в каком-то смысле осложнились. Они обусловлены трудностями логистики. И на этом фоне эти показатели не могут не сказаться на ожидаемых в Армении к концу года экономических сдвигах. Думаю, пока рано давать оценку, потому что те же экспортеры говорят о том, что хотя финансовая ситуация резко изменилась, но появились возможности», - сказал он, отметив, что многие компании уходят из России и армянские компании могут заполнить этот пробел на рынке.

В качестве следующего фактора министр назвал логистические трудности, которые возникают из-за сложившейся ситуации. Поскольку воздушные перевозки стали более ограниченными во многих направлениях, наземные перевозки также стали более ограниченными в том смысле, что они не работают во всех направлениях так регулярно, как в последние недели. «Соответственно, нашему бизнесу потребуется некоторое время, чтобы перестроиться, перенаправить свои ресурсы, пересмотреть среднесрочные планы, чтобы суметь адаптироваться к новой ситуации», – сказал министр финансов.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ