Последние новости

ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ

Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

 Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении для ремонта спортзала дзюдо и каратэЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ Японии в РА Фукушима Масанори и ректор ГИФКСА Давид Хитарян на днях подписали соответствующий договор. На мероприятии присутствовал также заместитель главы МОНКС Карен Гилоян. Он выразил благодарность правительству Японии и лично господину Масанори за предпринятую инициативу.  

"Дзюдо в Армении всегда пользовалось большой популярностью, - отметил К. Гилоян. – У нас было два чемпиона Европы, призер чемпионата мира, участники Олимпийских игр. И сейчас количество занимающихся дзюдо в республике достаточно велико. Я знаю, что в ГИФКСА этому виду спорта придается большое значение. Благодаря вашей поддержке спортзал будет приведен в порядок, что непосредственно скажется в дальнейшем на повышении качественного уровня дзюдо в главном спортивном вузе страны. Надеюсь, что когда-нибудь у Армении будет олимпийский чемпион в вашем национальном виде спорта".

По словам посла Японии, грантовая поддержка ГИФКСА была оказана в рамках программ, осуществляемых в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. После ремонта спортзала дзюдо и каратэ свыше 700 спортсменов будут иметь значительно улучшенные условия для тренировок. Посредством данной программы японское боевое искусство получит еще большее распространение в Армении, что укрепит уже имеющиеся между двумя государствами дружеские связи и станет своеобразным спортивным мостом между нашими народами, особенно молодежью.   

Ректор ГИФКСА, заслуженный тренер и арбитр олимпийской категории по дзюдо Д. Хитарян также выразил признательность правительству Японии в лице посла Масанори за оказанную помощь в рамках грантовой программы, претворению которой в жизнь предшествовали длительные переговоры.

"Я уже 43 года тесно связан с дзюдо, поэтому этот вид спорта имеет для меня особое значение, - подчеркнул Д. Хитарян. – Для ГИФКСА большая честь получить этот грант. Осуществление программы помимо прочего будет способствовать повышению уровня образования в вузе, даст возможности проводить совместно с федерациями дзюдо и каратэ тренерские и судейские семинары. Мы также планируем организовать в спортзале детско-юношеские и ветеранские секции", - сказал ректор ГИФКСА.       

На выделенную сумму будет прежде всего отремонтирована крыша спортзала и не только. Спортивное помещение не соответствует необходимым критериям из-за плачевного состояния санузлов и раздевалок. Будут приведены в порядок также системы вентиляции и обогрева. Планируется и оснащение спортзала необходимым спортивным инвентарем.    

Программа рассчитана на 1 год, а финансирование, по всей вероятности, начнется с 1 апреля.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ В КАРАТЕ
      2024-02-15 06:12

      На прошедшем в Тбилиси 51-м чемпионате Европы по карате среди кадетов (до 15 лет), юниоров (до 17) и молодежи (до 21) представитель Армении Гор Нерсисян выиграл золотую медаль.

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ГОР КАРАПЕТЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО
      2022-08-30 11:03

      С 24 по 28 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел чемпионат мира по дзюдо среди юношей (кадетов, до 17 лет). В турнире приняли участие 384 спортсмена из 60 стран. В весовой категории 81 кг представитель сборной Армении Гор Карапетян завоевал золотую медаль.

    • ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 5 МЕДАЛЕЙ НА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
      2022-05-21 04:24

      С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.