Марина Кальюранд о гуманитарных вопросах Арцаха
Глава делегации по вопросам отношений с Южным Кавказом в Европарламенте Марина Кальюранд выразила обеспокоенность в связи с гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе. Как передает Арменпресс, в своем заявлении она призвала к скорейшему возобновлению переговоров.
«8 марта на территории, находящейся под контролем Азербайджана, был поврежден газопровод в Нагорный Карабах. Несмотря на холодную погоду, газопровод не был отремонтирован. Все население Нагорного Карабаха уже неделю без газа. Необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к месту повреждения газопровода, чтобы подача газа была восстановлена в кратчайшие сроки», - заявила Марина Кальюранд.
Она упомянула и сообщения, поступавшие в начале марта о нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения Нагорного Карабаха, а также на армяно-азербайджанской границе, в том числе и сообщения об обстрелах с азербайджанской стороны нескольких сел Нагорного Карабаха. Марина Кальюранд коснулась и сообщений относительно того, что в последние недели азербайджанская армия, используя громкоговорители, призывала местное армянское население покинуть села, угрожая применением силы и усиливая психологическое давление.
«Я серьезно обеспокоена этими событиями и гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе. Я решительно осуждаю любые враждебные действия, направленные против гражданского населения. Повторяю свой призыв к скорейшему возобновлению переговоров, напоминая о готовности ЕС поддержать действия по укреплению доверия для решения гуманитарных и других вопросов», - заявила Марина Кальюранд.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.