Метаксе Акопян: Невозможно, чтобы в Баку без какого-то обещания согласились восстановить газопровод
В Арцахе еще не восстановлено газоснабжение. Сейчас в Степанакерте идет снег, туман и очень холодно, заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am депутат фракции "Свобода" Национального Собрания Республики Арцах Метаксе Акопян.
"Распространенное несколько дней назад сообщение о том, что азербайджанская сторона начала работы по восстановлению поврежденного газопровода, абсурдное. Это сообщение удивило нас, поскольку там отмечалось, что восстановительные работы начались благодаря переговорам при содействии правительства Республики Армения и российских миротворцев переговорам.
Если даже переговоры велись и держались втайне, то я вижу в этом опасность, поскольку азербайджанская сторона без какого-то обещания не согласилась бы сделать что-то.
В действительности мы не заметили подобного процесса, поскольку такие встречи проходят при участии представителей Совета безопасности Арцаха и азербайджанской стороны. Однозначно, что власти Армении участвуют в какой-то сделке", - сказала депутат.
Метаксе Акопян отметила, что до сих пор при возникновении каких-либо коммуникационных проблем, арцахские специалисты в сопровождении российских миротворцев приходили на указанное место и устраняли неполадку.
"Участок, где произошла авария на газопроводе, находится в той части дороги, которая, по сути, должна быть нейтральной зоной, однако постоянно говорят, что газопровод поврежден на территории, которая находится под контролем врага. Уже поступает четкая информация, что авария произошла в нейтральной зоне. Если посчитать, что нейтральная зона должна быть на расстоянии 5 километров от дороги, а это не больше 5 км, следовательно, авария произошла в нейтральной зоне. В левой части дороги Степанакерт-Горис", - сказала Метаксе Акопян.
По ее словам, сколько бы ни звучали заверения, что власти Арцаха прилагают все усилия, для скорейшего восстановления газоснабжения, у ее достоверных источников нет информации, когда будет восстановлена подача газа в Арцахе.
"Я слышу только заявления нескольких представителей власти, которые каждый день говорят: "сегодня будет, сегодня будет", но власти Арцаха либо лгут, либо просто знают, что газа не будет", - резюмировала депутат.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 11:38
В пятницу в Россию через Грузию выехали 94 грузовые машины с армянским абрикосами. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян.
-
2025-06-28 11:36
В Иране проходят похороны военачальников, ученых-ядерщиков и мирных жителей, погибших в дни 12-дневного конфликта с Израилем. В церемонии участвует президент страны Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает телеканал Press TV.
-
2025-06-28 11:35
Одним из оснований для возбуждения дела против главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви Микаэла Аджапахяна стали его призывы к свержению власти, сделанные 21 июня. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Армении.
-
2025-06-28 10:26
Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян и министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар провели встречу в Стамбуле. В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества Армении и Турции в сфере энергетики. Об этом пишет газета «Паст», развивая тему.