Последние новости

САУ: В числе погибших в ходе событий на Украине - 15 армян

          Среди погибших в результате событий на Украине 15 армян. Из них 10 - мирные жители и еще 5 - военные. Об этом Sputnik Армения сообщил заместитель председателя Союза армян Украины Давид Мкртчян.

          До войны численность армян на Украине достигала 350 тысяч человек, из них 50 тысяч проживали в Киеве. Мкртчян отметил, что не владеет информацией о том, сколько армян покинуло Украину, однако предполагает, что, как минимум, половина.

          По его словам, положение армянской общины на Украине в целом неплохое, ситуация спокойнее на западе страны. На востоке и в центральной части положение оставшихся такое же, как и везде.

         Особенно остро ощущается проблема с питанием в городах Сумы, Чернигов, Херсон. В Харькове и Мариуполе не работают аптеки, магазины, не действуют зеленые коридоры, по которым в города поставляются предметы первой необходимости, продовольственные товары, вода.

         В целом граждане Армении спокойно покидают Украину, оказываются в зоне ЕС и оттуда беспрепятственно возвращаются на родину. Старики, женщины и дети армянской национальности, но с украинским гражданством, также беспрепятственно добираются до зоны ЕС, чтобы переехать в другую страну. Что касается мужчин, то они, в основном, находятся в Западной Украине.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ