Власти России и "Газпром" работают для возобновления газоснабжения Арцаха
Москва в контактах с обеими сторонами призывает как можно скорее решить проблему с поставками газа в Арцах. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
"Соответствующая работа ведется по линии МИД, Минобороны, Минэнерго РФ, Газпрома. Мы исходим из того, что нельзя усугублять и без того непростую гуманитарную ситуацию и простые жители не должны страдать", - отметила она.
Комментируя нарушение азербайджанскими силами линии соприкосновения в направлении села Парух Аскеранского района, Захарова вновь повторила, что ни одна из сторон не должна усугублять ситуацию.
Говоря о реализации трехсторонних заявлений, Захарова отметила, что "акцент делается на нескольких приоритетных направлениях – в рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран идет, возможно не так быстро как хотелось бы, согласование пакетов развития транспортных магистралей с упором на железнодорожное и автомобильное сообщение". "По части запуска процесса делимитации и последующей демаркации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России продолжаются межведомственные контакты", - сказала она.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.