Последние новости

ЦБ РА опубликовал отчет об инфляции: какие факторы негативно повлияют на экономику?

        Санкции, введенные в отношении России из-за войны на Украине, нарушение цепочек поставок из-за сложившейся неопределенности, инфляция на международных товарных рынках и инфляционные ожидания окажут существенное негативное влияние на экономику Армении. Об этом говорится в отчете ЦБ Армении об инфляции.

           Отмечается, что в начале 2022 года экономическая активность как в мировой экономике, так и в экономике Армении быстро восстанавливалась, а 12-месячная инфляция в Армении снижалась быстрее, чем ожидалось.

            Эскалация российско-украинского военно-политического конфликта и санкции, введенные против Российской Федерации, создали беспрецедентную неопределенность с точки зрения как глобального, так и регионального экономического развития. В условиях высокой неопределенности и многосторонних рисков Центральный банк Армении выстроил ряд сценариев развития ситуации, один из которых лежит в основе действующей программы денежно-кредитной политики.

            «По этому сценарию из-за российско-украинского военно-политического конфликта и введения жестких санкций в отношении России в этом году ожидается существенное замедление экономического роста, а в случае России – экономический спад. В то же время из-за нарушения цепочек поставок обусловленных большой неопределенностью на международных товарных рынках, в том числе энергетических, значительно расширилась инфляционная среда на отдельных рынках, возросли инфляционные ожидания.

           Эти события, особенно санкции, введенные в отношении России, окажут значительное негативное влияние на экономику Армении, что в основном отразится на промышленности и сокращении денежных переводов. Негативное влияние последнего на валовой спрос будет частично нивелировано некоторым ожидаемым оживлением в сфере туризма, обусловленным главным образом значительным увеличением числа туристов, в основном из России. С другой стороны, через ряд товаров, импортируемых с международных товарно-сырьевых рынков, значительный инфляционный эффект передается на внутренние цены, что, в свою очередь, выражается в повышении инфляционных ожиданий и рисков», – говорится в отчете.

           Согласно сценарию, представленному Центральным банком Армении, в связи с вышеперечисленными факторами в ближайшие кварталы ожидается высокая инфляционная среда. В этой ситуации, учитывая значительное увеличение премии суверенного риска страны и рост инфляционных ожиданий, Центральный банк уже повысил учетную ставку на относительно большую величину.

           Последнее, вместе с предыдущим повышением ключевой ставки, приведет к постепенному снижению 12-месячной инфляции в соответствии с ожидаемыми макроэкономическими изменениями, стабилизируясь около целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе.

           Согласно краткосрочным прогнозам ЦБ, в случае негативного воздействия экономических санкций, введенных в отношении России, основного страны-партнера Армении, прогнозируемый показатель экономического роста в Армении в 2022 г. значительно снижен. В среднесрочной перспективе экономический рост будет ниже, чем прогнозировалось ранее. До конца года экономический рост будет сохраняться на низком уровне, затем он будет постепенно повышаться и стабилизироваться на уровне долгосрочного равновесия.

            Пересмотренный прогноз экономического роста на 2022 год во многом обусловлен ожидаемым спадом в промышленности, а также замедлением темпов роста в строительстве и сфере услуг.

            В то же время на совокупный спрос негативно повлияет ослабление внешнего спроса и значительное сокращение денежных переводов, в то время как ожидается, что туризм внесет положительный вклад.

            Замедление экономического роста в среднесрочной перспективе будет связано с ожидаемым ухудшением инвестиционного климата, что, в свою очередь, приведет к более медленному восстановлению производительности.

           В прогнозируемом горизонте риски отклонения от прогнозируемой траектории инфляции и экономического роста уравновешиваются. Центральный банк обсуждает различные сценарии текущего геополитического развития, ежедневно отслеживает изменения макроэкономической ситуации и готов адекватно реагировать в случае возникновения инфляционных рисков для достижения цели по инфляции в среднесрочной перспективе».

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ