Последние новости

"ОТ АМАСИИ ДО КАМЧАТКИ"

Полминутки для шутки

Лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Саркисян с одобрением отозвался о последних заявлениях парламентской оппозиции. По его словам, после этих заявлений Байден и Путин захотят иметь дело с Пашиняном, а не с теми, кто пытается его свергнуть.

ПАРТИЯ "РЕСПУБЛИКА" ВХОДИТ В СОСТАВ НЕФОРМАЛЬНОЙ ПРОЗАПАДНОЙ КОАЛИЦИИ внепарламентских сил под патронатом Пашиняна ( последнее сборище этой шайки карликовых партий состоялось в минувшие выходные), а ее лидер без малого 4 г. выступает в роли надежной опоры режима, а потому высоко оценил сопротивление Зеленского российской спецоперации и сравнил его с Гарегином Нжде, объявив, что "Украина сохраняет национальное достоинство".

По прогнозам экс-премьера, в мае российская экономика рухнет, ее единственным спасением может стать "возврат к России Ельцина, которая сотрудничала с НАТО". Полминутки для шутки завершились, все выводы оставляю на долю читателей, с подзаголовка поговорим о серьезных вещах…

Чистка на пространстве ЕАЭС

Если российская спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины потерпит крах, то это обернется полным переходом Арцаха под контроль Азербайджана в результате локальных боевых действий, после которых российские миротворцы будут вынуждены покинуть охраняемую территорию. Такое мнение высказал политолог Армен Бадалян.

ПО ЕГО ПРОГНОЗАМ, В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ РОССИИ ТУРЦИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН решат посредством военных действий вопрос "Зангезурского коридора", отрежут от Армении Сюник, после чего начнется процесс превращения Армении в вилайет. Политолог не исключил также спор между Турцией и Францией за право назначить своего наместника во главе правящего режима Армении…

Сценарий победоносного завершения спецоперации на Украине со стороны ВС РФ предполагает, по словам Бадаляна, незамедлительные усилия РФ по очищению Армении от американского влияния на всех уровнях – от правительства до СМИ. Аналогичные мероприятия РФ будет проводить на всей территории ЕАЭС, мир после поражения Украины надолго станет черно-белым, причем, поляризация будет носить непримиримый характер. Уцелевший от азербайджано-турецкой агрессии осколок Арцаха останется армянским, пребывание миротворцев будет продлено на десятки лет даже в том случае, если Азербайджан согласится стать членом нового Союза, куда, помимо РФ и Беларуси, войдут также ЛНР и ДНР. Делимитация и демаркация границы между Арменией и Азербайджаном пройдет под контролем РФ и с учетом российских интересов.

В случае отказа Алиева от членства в новом Союзе последствия, по словам политолога, могут быть весьма плачевными, вплоть до потери ряда оккупированных в ходе 44-дневной войны территорий Республики Арцах. Не станем гадать, сбудутся ли прогнозы Бадаляна в обозримой перспективе, однако события, последовавшие за подписанием 22 февраля декларации между Путиным и Алиевым, не оставляют сомнений в том, что азербайджанская сторона прилагает максимум усилий для дискредитации российских миротворцев на линии соприкосновения в Арцахе.

На днях была опубликована версия, согласно которой эта дискредитация имела место не иначе, как с подачи западных политических кругов, которым не терпится отвлечь внимание Кремля от спецоперации на Украине. Не исключено, что не только Алиев, но и Пашинян включился в исполнение директив Вашингтонского обкома по эскалации обстановки на линии соприкосновения вплоть до актуализации вопроса о введении дополнительных сил, которые Россия будет вынуждена отозвать с Украины…

После завершения спецоперации Москва разберется с этими телодвижениями по полной программе. Предвидя подобное развитие событий, мудрое руководство Грузии отказалось поддержать санкции против РФ. Речь, напомню, о руководстве страны, которая рвется в НАТО и Евросоюз, но в итоге может оказаться в составе нового Союза. Расценивая подобную перспективу как вполне реальную, руководство Грузии не ведет закулисные игры против Москвы…

Мы не раз писали о том, что на Украине сегодня решается не только будущее России, но и будущее Армении и Арцаха. Бадаляна трудно заподозрить в симпатиях к РФ, однако он заявил, что вступление Армении в Союз выгодно для народа. Оно позволит армянам считать своей территорию "от Амасии до Камчатки", спасет Сюник от оккупации, а Армению от превращения в турецкий вилайет. Бадалян не согласен с теми, кто считает, что членство в новом Союзе превратит Армению в губернию. Политолог признался, что ответ на вопрос, поведет ли Пашинян Армению в новый Союз, или это сделает следующая власть, вызывает у него некоторые затруднения.

Очевидно одно: у руля управления государством не будет прозападных деятелей. Чистка состоится на всем пространстве ЕАЭС, государствами –членами нового Союза будут руководить деятели, которые пользуются доверием Кремля. Нынешнюю выжидательную позицию политических оппонентов Пашиняна политологи увязывают с событиями на Украине, эта позиция свидетельствует о том, что смена власти в Армении может состояться только под давлением внешних сил, вопрос, о каких силах пойдет речь?

Кто сменит Пашиняна на посту премьера?

Если новый миропорядок возглавит Вашингтонский обком, то Пашинян продолжит сдавать территории в обмен на власть, а азербайджанцы вплотную приблизятся к армянской столице.

ЕСЛИ ЖЕ РОССИИ УДАСТСЯ ОТСТОЯТЬ МНОГОПОЛЮСНЫЙ МИР, то, скорее всего, марионеточный режим в Армении рухнет, на смену Пашиняну придет опытный политик, который пользуется личным расположением Путина.

Возможно, предвидя такую развязку, режим предпринимает отчаянную попытку замазать второго президента судебным решением по обвинению в получении взятки. Осудить Роберта Кочаряна за свержение конституционного строя не удалось, стало быть, надо отправить его за решетку по обвинению в коррупции. Обвинение строится на показаниях одного лица. Кочарян говорит, что не знаком с Сильвой Амбарцумян, но судья Анна Данибекян его не слышит. Напомню, что мадам Сильва давала показания против всех, кого Пашинян считал личными врагами, – от покойного генерала Манвела Григоряна до предпринимателя Самвела Майрапетяна и экс-вице-премьера ныне депутата от фракции "Айастан" Армена Геворгяна. Эта судебная комедия носит ярко выраженный характер политического заказа…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!