«ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД АРЦАХЦЕВ!»
31 марта перед зданием ООН в РА состоялась акция протеста беженцев из Азербайджана, насильственно перемещенных лиц из Арцаха и активистов гражданского общества Армении с требованием остановить политику этнических чисток и продолжающийся Геноцид в отношении армян Арцаха.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА, ВЫСТУПАЮЩИЕ с дипломатической миссией, должны требовать от агрессоров Эрдогана и Алиева придерживаться норм международного права, однако на практике нередко высокопоставленные лица явно поощряют их своими действиями. Так, участники акции осудили участие представителей ООН в мероприятиях в оккупированном Шуши, где Азербайджан отметил 30-летие своего членства в этой международной организации, раннее придерживающейся нейтралитета в отношении проводившихся в Нагорном Карабахе мероприятий.
Координатор организации "Съезд беженцев из Азербайджанской ССР", председатель НПО "Ассамблея азербайджанских армян" Мариам Авагян назвала неприемлемым факт посещения замминистра обороны Великобритании аллеи шехидов в столице Азербайджана, где высокопоставленный чиновник возложил цветы на могилы вандалов, с 13 по 20 января 1990 года устроивших погромы армян и представителей других христианских народов в Баку. В связи с этим общественный деятель направила письмо протеста послу Великобритании в Армении.
Правозащитник Лариса Алавердян призвала положить конец методически проводимым на протяжении 30 лет преступлениям против армян, уничтожения нашей государственности с молчаливого согласия международного сообщества. Статья 2 подпункт 3 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него гласит, что намеренные действия, создающие невыносимые условия для определенной группы лиц также являются геноцидом. И, перекрывая населению Арцаха подачу газа в зимний период, обстреливая населенные пункты, Азербайджан осуществляет геноцид в отношении арцахцев. И если новое правительство Армении на международной арене не поднимает вопрос продолжающегося геноцида в отношении армян, то необходимо общественности организовать движение за предотвращение геноцидальной политики, атакуя дипмиссии заявлениями, письмами протеста и выступлениями в СМИ, чтобы положить конец политике геноцида, - подчеркнула Лариса Алавердян.
Секретарь координационного совета полномочных представителей политических, религиозных и национальных групп-беженцев из Азербайджана Эдуард Полатов заявил, что Апрельская война 2016 года и 44-дневная война 2020 года с вытекающими последствиями лишь подтвердили тревожные прогнозы относительно политики азербайджанских властей, продолжающих геноцид. И только сплотившись и призвав международные структуры к решительным действиям, наша общественность может положить конец геноцидальной политике Азербайджана и Турции.
Участники акции вручили письмо с призывом положить конец этническим чисткам в отношении народа Арцаха представителям ООН в РА, ЕС в РА, а также послам стран-участниц Минской группы - Франции, России и США в Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 09:36
26 апреля сего года в столичной общине Шенгавит обвалился балкон, на котором женщина развешивала белье. Обветшалый балкон в мгновение ока разрушился на мелкие куски, металлическая конструкция повисла, а 42-летняя Карина С. оказалась в больнице. Отметим, что состояние соседних балконов этого четырехэтажного дома по улице Араратян, 66 ничуть не лучше - любой из них, судя по ветхой конструкции, может развалиться от малейшей нагрузки.
-
2025-04-24 10:23
Одни считает эту игру происками сатанистов, другие называют психологической диверсией, а неокрепшие ментально и физически подростки следуют инструкции в интернете, чтобы окунуться в мир неизведанного. В последнее время в соцсетях, в частности, в Тик-Токе и Ютубе набирает популярность игра, в которой подросткам предлагается методом самогипноза пройти визуально через красные, желтые и черные двери. Разумеется, можно было бы отнестись к этому новому увлечению как очередной блажи, если бы не пагубные последствия подобного эксперимента, из-за чего школьные чаты предупреждают родителей быть внимательными к досугу своих детей.
-
2025-04-19 10:31
Андраник Тоноян пишет стихи и активно участвует в акциях протеста, пропагандируя национальные ценности. Он дорожит боевыми наградами и носит с собой фотографии Нжде, отстоявшего Сюник, – деятеля, с котором считался даже Сталин.
-
2025-04-15 10:16
Как известно, правительство Армении пересмотрело социальную помощь арцахцам, которую выплачивало с ноября 2023 года для покрытия коммунальных расходов и аренды жилья. Согласно принятому 10 апреля текущего года постановлению, семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена составит меньше 55 тысяч драмов, с апреля по декабрь 2025 года будут получать дополнительные социальные выплаты (глава семьи – 40 тысяч драмов, а остальные члены – по 10 тысяч драмов). Данное решение власти озвучили после протестных акций арцахцев по поводу постановления о лишении с 1 апреля текущего года финансовой помощи трудоспособных беженцев из Арцаха, оставив соцвыплаты только для уязвимых групп (детей, пенсионеров, инвалидов 1 и 2 группы, а также семьям, потерявшим кормильца) с условием, что с апреля по июнь этим категориям будут платить 40 тысяч драмов, а с июля сократят до 30 тысяч драмов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-05 19:46
Инициатива «Новый проект. Экономическая волна» коснулась шестидневной забастовки на «Зангезурском медно-молибденовом комбинате». «Около недели коллектив Зангезурского медно-молибденового комбината, налогоплательщика номер 1 в республике, бастует и, по сути, выдвигает 2 требования: • повышение заработной платы, • улучшение условий труда.
-
2024-10-01 11:07
2 октября 2018 г. по призыву главы исполнительной власти имел место захват парламента. Поводом стало голосование по внесению изменений в регламент, иными словами, депутатский корпус действовал в рамках своих полномочий. На 2 октября архиепископ Баграт Галстанян назначил сбор сторонников движения "Тавуш во имя Родины" на площади Республики в ознаменование начала второго этапа борьбы с диктаторским режимом. Организаторы планируют, что акция соберет, примерно, 80 тыс. участников. В тот же день Пашинян пойдет в парламент для участия в заседании, посвященном ответам правительства на вопросы депутатов. Архиепископ созвал своих сторонников на площадь в 18:30, а заседание с участием Пашиняна начнется в 16:30.
-
2024-06-28 09:45
Не так давно мы опубликовали прогноз о том, что Пашинян ищет повод для ареста архиепископа Баграта Галстаняна. Судя по последним событиям, прогноз постепенно воплощается в действие. Против лидера движения "Тавуш во имя Родины" шьют дело на основании факта строительства армяно-американского оздоровительно центра для больных онкологией детей, которые уже прошли весь курс химиотерапии. Центр расположен в живописной местности общины Гетаовит.
-
2024-04-27 10:30
Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.