Последние новости

ЗА ЧТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ АРЕСТОВАЛИ МИНИСТРА?

Плюньте в глаза тому, кто скажет, что во властном лагере нет политической жизни. Есть, но такая… Специфическая, по Черчиллю. Схватка бульдозеров под ковром. И вот на днях снова кого-то выбросили из-под ковра. На этот раз министра по чрезвычайным ситуациям Андраника Пилояна.

В одном анекдоте посетитель, стоя у закрытого зоопарка, спрашивает у сторожа: "В чем дело? "Слон умер", - отвечает служитель. "А остальные звери что, соболезнуют?" – интересуется гость. "Нет, - отвечает сторож. – Едят".

О ВОЗБУЖДЕНИИ В ОТНОШЕНИИ ГЛАВЫ МЧС УГОЛОВНОГО ДЕЛА, предъявленных обвинений в совершении преступлений коррупционного характера, решении суда об его аресте все, конечно же, отлично осведомлены, об этом написано и сказано очень много, так что не имеет смысла утомлять читателей еще одним пересказом официальной ерунды. Почему ерунды? А вот почему.

Во всем мире конкретное коррупционное дело исполняет роль не самого боезаряда, а скорее капсюля – детонатора, подрывающего уже снаряженное изделие. Убойная же сила самого капсюля весьма ограниченна, и рассчитывать, что, подорвав его, можно добиться выдающихся результатов, было бы неправильно.

Реальное дело о коррупции запускается в ход для уничтожения уже и без того обреченного объекта. Скандал по делу о коррупции всего лишь реализует лозунг "подтолкни падающего", но само падение вызывается иными причинами. Это крайне важно понять.

Ни минуты не сомневаемся в том, что злоупотребления в МЧС, о которых сообщает Антикоррупционный комитет, в действительности имели место. Должностные лица, в том числе и сам министр, получали взятки в крупных и особо крупных размерах, злоупотребляли своим положением, занимались хищениями, незаконными выплатами, нарушали правила проведения тендеров и т.д. Не сомневаемся, ибо это сегодня обычная практика чуть ли не во всех правительственных ведомствах.

Не особо удивляет и то обстоятельство, что в МЧС выявлена целая банда: девятерым предъявлены обвинения, еще девять человек проходят в качестве подозреваемых, кроме министра Пилояна арестованы его советник Ашот Акопян и ряд руководителей подразделений ведомства. Не удивляет, ибо мафия сегодня действует не только в названном министерстве.

Кстати, представителей власти очень нервирует само слово "мафия". Один из руководителей прокуратуры недавно договорился даже до того, что слово "мафия" итальянского происхождения и уже поэтому чуждо нам!

ИТАК: СЛОВО "МАФИЯ" – ИТАЛЬЯНСКОГО Происхождения, вот ведь что самое главное, сограждане! Вы-то, небось, думали - киргизского. Ан нет. Давайте же полистаем словарь, уточним значение слова, погрузимся в этимологию. Все это гораздо интеллигентнее, чем создать, например, парламентскую комиссию из оппозиционных депутатов по расследованию глубины контактов преступного мира с действующей властью.

Или просто вызвать в парламент премьера и сказать ему: господин Пашинян, опровергните, пожалуйста, детально информацию о совместных бизнесах представителей власти с мафией – или подайте, пожалуйста, для начала в отставку, потому что у нас тут не малина, знаете ли, а правовое государство. Вот я расфантазировался!

Повторяем и подчеркиваем: факты выявленных в МЧС злоупотреблений, на наш взгляд, действительно имели место. Но означает ли сие, что арест министра Пилояна объясняется именно этим обстоятельством? Не являются ли обвинения в коррупции всего лишь средством для уничтожения уже и без того обреченного объекта? Не меняем ли мы местами причину и следствие?

Думаем, Андраник Пилоян в действительности наказан за что-то другое, и это "другое" скоро станет известно общественности. В конце концов, предмет, который собираются рубить топором, не полируют предварительно мелкозернистой шкуркой. А "полировал" Пилояна премьер тщательно. 18 июня 2018 года Пилоян был назначен командиром 5-го армейского корпуса, в самом начале 44-дневной войны полностью провалил операцию в Джабраиле, что привело к прорыву фронта врагом и огромным потерям в живой силе и боевой технике. За эти "блестящие успехи" получил от Пашиняна звание Национального героя Армении, а затем и должность министра.

Ну что ж, при Пашиняне, как известно, произошла дегероизация, героями в наши дни провозглашаются люди, имитирующие героизм, лжегерои. Даже в самом слове "герой" сегодня можно увидеть некую внутреннюю кривую усмешку. Мы уже не умеем такое всерьез произносить.

И вдруг такой тщательно "отполированной" личности предъявляются какие-то обвинения в коррупции. Почему именно Пилояну? Ведь коррупция и грабеж при этой власти расцвели пышным цветом и приняли беспрецедентные масштабы. Если Пашинян делает вид, что не видит происходящих безобразий, то это еще не значит, что и всех остальных граждан также поразили крайняя слепота и крайнее тупоумие.

КАК ИЗВОЛИЛ ВЫРАЗИТЬСЯ ПРЕМЬЕР НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА, комментируя выдвинутые против Андраника Пилояна обвинения? "Мы публично заявили о нулевой толерантности к коррупции и очень важно последовательно придерживаться этого принципа". "Нулевая толерантность к коррупции! – во сне мы, что ли разговариваем? Говоря словами Майкла Корлеоне из "Крестного отца", "вы оскорбляете мой разум". Кто-нибудь верит, что внутри Никола произошел глубокий нравственный поворот?

Почему "нулевая толерантность к коррупции" была проявлена именно по отношению к Пилояну? Ведь на каждого члена правительства уголовных статей столько, что следователи, видимо, просто никак не решат, за какую сначала браться. Что, в СНБ не знают об этом? Не знают в Ген ли прокуратуре, в Мин ли юсте… Не клевещите на славные органы.

Судя по всему, Андраник Пилоян по какой-то причине (по какой именно – не знаю, я свечку не держал) потерял доверие Пашиняна и ему предложили тихо и добровольно уйти. А министр повел себя подобно лягушке в медленно нагреваемой воде и уже не понимал, когда пора выскакивать.

Профессиональный военный Андраник Пилоян, по всей видимости, не слышал о послании Суворова измаильскому паше – "24 часа на размышление – воля. Первый выстрел уже неволя, штурм – смерть, что и оставляю вам на размышление". До Пилояна многие высокопоставленные должностные лица, обладающие способностью к размышлению, сочли разумным не дожидаться первого выстрела, за что были одарены милостями и отпущены.

Пилоян, не столько богато наделенный этой способностью, решил дожидаться штурма – и дождался.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ