Греческие железнодорожники не хотят перевозить бронетехнику США к границам Украины - СМИ
Рабочие греческой железнодорожной компании TrainOSE отказываются участвовать в перевозке военной бронетехники США и НАТО из порта Александруполис к украинской границе, руководство компании оказывает на них давление, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал Компартии Греции (КПГ).
В порт Александруполис на севере Греции в последние дни приходят американские транспортные суда с бронетехникой, которую отправляют в Польшу. Сейчас под разгрузкой стоит судно Liberty King.
По данным портала, греческие железнодорожники отказываются обслуживать поезда, вывозящие танки НАТО из порта Александруполис, а также технически обеспечивать перевозку.
"Около двух недель на сотрудников машинного отделения в Салониках оказывается давление, чтобы они отправились в Александруполис. Вначале работодатель указывал, кому из сотрудников ехать, а получив отказ, сказал им "самим выбрать между собой". Когда снова никто не согласился переехать "добровольно", он начал говорить об "обязательстве", сославшись на то, что в трудовом договоре указано, что "сотрудник может быть переведен в соответствии с потребностями" компании", - говорится в сообщении.
После попыток заставить сотрудников выполнить такую работу в ситуацию вмешались профсоюзы в Салониках и приняли резолюцию с требованием не задействовать греческую железную дорогу для перевозки военной техники, прекратить угрозы рабочим, которые против отправки военной техники.
Резолюцию поддержали полтора десятка местных профсоюзов, в том числе работников химической промышленности Северной Греции, частных служащих города Салоники, строителей, работников телекоммуникаций и информатики, пищевой промышленности, местных органов власти и муниципальных предприятий, отелей, предприятий общественного питания.
"Мы не станем соучастниками прохождения военной машины по территории нашей страны", - говорится в документе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.