Последние новости

УРОКИ АРМЯНСКОГО

Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родине

Пряди розовых волос убраны за уши, сверкающие глаза и заразительная улыбка, проглядывающая даже сквозь медицинскую маску. Шохаг изо всех сил давит на скалку, чтобы придать тесту форму лаваша, как она привыкла видеть в супермаркете. Увлеченная, она даже не замечает, как ее черная юбка оказывается в муке. Это ее первая попытка испечь настоящий армянский лаваш. Тот факт, что она делает это на своей родине, делает ее опыт особенно захватывающим…

ШОХАГ БАЗАРБАШЬЯН (НА СНИМКЕ) – 25-ЛЕТНЯЯ АРМЯНКА, родившаяся в Сирии и выросшая в Ливане, специализируется на маркетинге. Живя в диаспоре, Шохаг работала с армянскими компаниями, продвигая их по всему миру. Помимо своей работы, она всегда активно занималась волонтерской деятельностью - особенно в армянской диаспоре Ливана. А почему бы не попробовать себя в волонтерской деятельности на родине, применяя свои навыки в Армении? Задавшись этим вопросом, Шохаг, желая отвлечься от учебы, получить другой жизненный опыт и спокойно поразмышлять о будущих целях и стремлениях, присоединилась к программе Birthright Armenia и сейчас находится в Армении вместе с другими 94 волонтерами со всего мира. 

«Волонтерство на родине, безусловно, одно из самых незабываемых впечатлений в моей жизни, - рассказывает Шохаг. - Чувствую, что погружение в культуру принесет мне много пользы, позволит быть ближе к своим корням и другим армянам. Благодаря моим учителям армянского языка я узнала много нового о жизни в Армении и Арцахе. Я хотела получить непосредственный опыт нахождения в армянской культуре. Особенно интересно было познакомиться с особенностями семейной жизни в Ереване и за его пределами, так как она дает полноценный культурный контекст, отличающийся от того, что я проживаю в Бейруте».

 Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родинеBirthright Armenia основана в 2003 году Эдиль Овнанян с верой в то, что каждый армянин по крови имеет право не только увидеть историческую родину, но и узнать Армению через обогащающий и меняющий жизнь опыт. Указанная программа посредством различных встреч и форумов предоставляет молодым армянам диаспоры в возрасте от 21 до 32 лет (достаточно иметь бабушку или дедушку армянской национальности) финансовую поддержку и возможность наладить связь с родиной своих предков. Молодые люди получают возможность волонтерства или стажировки в различных областях, реализации своих социальных проектов для Армении, получая финансирование от программы. Участники посвящают не менее 30 часов волонтерской деятельности в неделю, им предоставляется возможность жить в местной принимающей семье, улучшать свои знания армянского языка, встречаться и общаться с другими участниками со всего мира, ездить на экскурсии каждые выходные и получить знания о стране и ее культуре.

Возможно, некоторые удивятся, но в Армении действительно срочно нужны волонтеры во всех областях - от искусства до науки, от архитектуры до социальной работы и психологии. Между тем, живя в диаспоре, многие не представляют, что их физическое присутствие в Армении и ежедневный вклад в той или иной сфере интересов могут иметь значительное влияние. Один из вопросов, который звучит чаще всего: «Но я студент, могу ли я быть полезен?». Ответ однозначен и неизменен: помочь может каждый. В Армении найдутся возможности для всех, и для каждого армянина существует важная миссия. Так считают инициаторы относительно недавно созданной всеармянской объединяющей платформы DiasporArm.

В последнее время, когда Армения столкнулась с рядом проблем, волонтеры Birthright Armenia ощутимо помогли восстановлению республики своими навыками, опытом и энтузиазмом. Говоря о вкладе, подразумеваются даже самые маленькие проекты, выполнявшиеся совместно с местными организациями, - частные и общественные, малые и большие, краткосрочные и долгосрочные. А глобальная цель всего этого – укрепление связи родины и молодежи диаспоры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.