Последние новости

О ЧЕМ ГОВОРИТЬ С ПАШИНЯНОМ?

В своей знаменитой речи в Байе в 1946 году де Голль вывел блестящую формулу: "Юридически и фактически государственная власть является таковой лишь в том случае, если выражает высшие интересы нации и опирается на доверие граждан. Возводить здание государственной власти на другой основе - значит строить на песке и рисковать, что все рухнет при первом же кризисе".

Власть Пашиняна ни в коей мере не выражает интересы нации и абсолютно не пользуется доверием граждан. Правда, сам Пашинян не устает утверждать, что "защищает интересы государства". К сожалению, до сих пор он так и не уточнил, интересы какого именно государства он защищает, потому что тут возможны варианты. Многие, например, уверены, что в процессе установления "эры мира", Пашинян защищает интересы Азербайджана и Турции.

КСТАТИ, СТРЕМЛЕНИЕ НИКОЛА ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО УСТАНОВИТЬ "ЭРУ МИРА", честно говоря, несколько удивляет. Ведь как говорил его предшественник Муссолини: "Я не верю в вечный мир. И не только не верю, но и испытываю к нему отвращение, как к разлагающему лучшие стороны человека". Желание достичь мира в целом понятно, однако вызывают серьезнейшие сомнения как объективные, так и субъективные возможности реализовать его.

А вопросов к Пашиняну в этой связи накопилось великое множество. Какой ценой он собирается установить "вечный мир"? Ценой потери Родины? О чем ведет возглавляемая им власть переговоры с Азербайджаном и Турцией? Как власть представляет будущее Арцаха и Армении? Каково содержание пакета предложений, который был направлен Азербайджаном в Армению? Что конкретно ответила Армения? Ведь мир любой ценой, ценой всяческих уступок, не может быть приемлем. Если мир унижает достоинство нации, он не может быть вечным и скоро неизбежно приведет к новой войне. История неоднократно это доказывала.

После окончания Первой мировой войны, воспользовавшись поражением Германии, союзники подписали Версальский договор, который носил карательный характер в территориальном, экономическом и военном отношениях. Германия должна была выплатить контрибуцию в 5 млрд долларов, были арестованы германские заграничные активы в размере 7 млрд долларов. Помимо этого проигравшая сторона должна была отказаться от 13% своей территории в пользу Польши, Франции и Бельгии. Военные ограничения сводили численность германской армии к 100 тысячам добровольцев.

Однако грубейшим психологическим просчетом явилась та статья Версальского договора, где говорилось "о виновности в войне". В ней утверждалось, что Германия несет единоличную ответственность за развязывание Первой мировой          войны и заслуживает сурового морального осуждения. Эту статью немцы практически сразу же стали называть "ложью о виновности в войне".

Таким образом те, кто подписывал Версальский договор, достигли как раз противоположного эффекта. Они фактически заложили основу новой мировой войне.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРЦИЯ СТРЕМЯТСЯ навязать Армении что-то вроде Версальского договора, а Пашинян вовсе не против. Ну и с чем это можно сравнить? С пощечиной? С плевком в лицо? В последовательности Пашиняну и его своре не откажешь. На каждой развилке они выбирают самый тупиковый путь? Впрочем, сами ли выбирают? Ведь говорить о Пашиняне как о самостоятельном политическом лидере трудно, ибо его явно дергают за веревочку - то ли неведомые тайные силы, то ли собственные не поддающиеся обузданию страсти.

Во всяком случае премьер, оказывается, готов ответить на накопившиеся у парламентской оппозиции вопросы и через вице-спикера НС Рубена Рубиняна предложил фракциям "Армения" и "Честь имею" провести закрытую встречу и обсудить создавшуюся ситуацию. Оппозиция предложение отклонила, и тогда Пашинян выразил готовность провести такое же обсуждение в формате Совета НС, в котором представлены и члены парламентской оппозиции. Это предложение тоже было отклонено, что вполне понятно.

Оппозиция желает, чтобы содержание переговорного процесса было четко и открыто представлено всему составу парламента и о нем узнала бы общественность. Мы плывем на одном корабле. Происходит качка, шторм. Одних тошнит, другие вцепляются в поручни, третьей бегут в каюту, прячутся под одеяло, четвертые танцуют, срывая с себя одежды. В нашем корабле есть пробоина. Но сумрак не дает понять, что происходит на самом деле, осложняет действие. Оппозиция и общественность хотят, чтобы не было сумрака и четкие ответы власти стали известны всем. Потому что опасность утонуть сегодня нависла над всеми.

О чем может говорить парламентская оппозиция с Пашиняном на закрытых встречах? Воспаленная вера Пашиняна в свое высшее предназначение всем известна и уже достаточно надоела. Когда в стиле отца нации (отнюдь не являясь при этом таковым) разглагольствует человек, со вменяемостью которого есть самые серьезные сомнения, это довольно неприятно. Вот придет на закрытую встречу с парламентской оппозицией премьер и начнет по бумажке читать что-то, как он делает в последнее время. Заметьте, исключительно по бумажке. Кстати, при этом меня, как правило, поражают его волевые качества. Без хохота такую околесицу нельзя читать даже про себя - не то что вслух. А он выдерживает. Сразу видно: тренированный организм.

Понять, что говорит Пашинян, легко. Единственное условие: надо забыть, что он говорил прежде. А кто не смог забыть, у того в голове будет путаница. Начнет убеждать, что после подписания мира с Азербайджаном на условиях последнего, ситуация будет если не нормальной, то вполне терпимой. Опухоль все равно неоперабельна, а, может быть, даст Бог, и рассосется - "молитесь Богу, в Его власти и чудеса творить". Если же не рассосется и даст новые метастазы, то блаженство мирной жизни столь велико, что наслаждаться ею можно и с метастазами. А единственная альтернатива всему этому - война через 5 минут.

ЗАЯВЛЯТЬ ПОДОБНОЕ, НЕ ВЫГЛЯДЯ ПРИ ЭТОМ КРУГЛЫМ ИДИОТОМ, практически невозможно, доводы, конечно, будут преглупые – но, видно, умнее не получается. Что поделаешь, если слова слетают на язык, минуя участки мозга, обремененные рефлексиями. Ну и тонны лжи, конечно. Врать сегодня значительно легче, чем раньше. Потому что правду не прячут, а, как заметил в свое время Станислав Лем, топят во лжи.

А потом властная пропаганда заявит, что "оппозиция с понимаем отнеслась к доводам Никола Пашиняна". И вот нормальный, адекватный во всем остальном человек, потеряет способность думать логически и начнет бредить вслух, и в бреду с аппетитом пережевывать мыло, которое скормило ему Общественное телевидение. В том-то и весь ужас: это тупое, наглое, плоское давление на мозги дает в некоторых случаях требуемые результаты. Требуемые власти, разумеется. И происходит это вовсе не только в случае с сектантами Никола, как хотелось бы нам думать.

Нет, сограждане, оппозиции с Пашиняном говорить не чем. Нет у него народного мандата для ведения страны к новым уступкам, которые неизбежно обернутся катастрофой. Впрочем, теоретически одна тема для разговора все же имеется. Имеем в виду практику "золотого моста", когда ради избавления от какого-либо политика общество сильно закрывает глаза на его прежние негоции. Принцип "золотого моста" действует в тех случаях, когда речь идет о добровольном уходе, условия которого могут обговариваться.

Хотя вряд ли Пашинян уйдет добровольно. Значит, оппозиции нужно не с ним разговаривать, а с народом. И не о национальной идее, как предлагают некоторые аналитики. Предлагаю начать с национальной гордости.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ