Последние новости

Будущее армянской государственности - в Арцахе: парламент НКР выступил с заявлением

Национальное собрание Нагорного Карабаха во вторник выступило с заявлением, в котором призвало к общеармянской консолидации для решения вопросов, касающихся судьбы Арцаха.

В заявлении говорится, что Армения и Нагорный Карабах, объединившись в единый кулак, вполне способны противостоять региональным вызовам. В регионе наступил сложный период, когда ВС Азербайджана, пытаясь сорвать миротворческую миссию России, продолжают обстреливать армянские населенные пункты, взрывают газопровод, терроризирует мирных жителей, которые живут на своей родной земле.

Парламент НКР подтверждает приверженность идеям освободительного движения, начавшегося в 1988 году.

"В ходе навязанной нам 27 сентября 2020 года войны мы понесли людские и территориальные потери, однако никто и ничто не может лишить нас права самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Преклоняясь перед памятью наших героев, отдавших свои жизни за свободу Арцаха, мы выражаем готовность последовательно добиваться международного признания Арцаха", — подчеркивают авторы документа.

Депутаты убеждены, что в нынешних условиях только закрепление Арменией своих обязательств как гаранта безопасности Арцаха, а также формирование атмосферы единения могут создать необходимые условия для дальнейшего существования армянского народа на своей земле.

Будущее армянского народа и армянской государственности находятся в Арцахе, говорится в заявлении.

Напомним, заявление принято в канун встречи в Брюсселе премьер-министра Армении Никола Пашиняна с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым. Глава правительства Армении заявил, что намерен согласовать с азербайджанским президентом вопросы начала мирных переговоров.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ