Последние новости

Исраэль Чарни: Израиль не должен бояться Турции в вопросе признания Геноцида армян

          Совершенно очевидно, что Израиль в течение многих лет воздерживался от официального признания Геноцида армян, чтобы не вызвать ярость и возмездие Турции, пишет известный ученый Исраэль ЧАРНИ в своей статье на Jpost.

           ТУРКИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕХ ЭТИХ ЛЕТ настаивали на своем странном отрицании фактической истории Геноцида армян и, как известно, потратили миллионы долларов на кампании цензуры и отмены докладов, статей, книг, профессиональных конференций, художественных выставок, и даже музыкальных мероприятий, которые так или иначе были призваны выразить боль и заботу о Геноциде армян.

           В Турции получить билет в один конец в тюрьму возможно, если публично  поднять тему Геноцида армян, хотя, как ни странно, также выросло поколение смелых интеллектуалов и художников, которым удалось передать память о резне армянского народа и выжить, хотя многим из них пришлось пройти через болезненные судебные процессы по обвинению в оскорблении правительства. Очевидно, что турки очень серьезно подошли к этому вопросу. Можно сказать, что это была турецкая версия американского табу на ругательства в адрес чужой матери – в те времена, сказать такое старому доброму американскому морскому пехотинцу было билетом в один конец, чтобы получить пощечину, – в Турции вы оказывались в тюрьме, если вы говорили о Геноциде.

          Таким образом, большие страны – такие как Соединенные Штаты и, я думаю, Израиль заслуживают того, чтобы их охарактеризовали таким образом – боялись вмешиваться в турецкую чувствительность. В статье для Times of Israel Лазар Берман отмечает: «Многие страны воздерживались от признания Геноцида из-за страха перед реакцией Турции, которая часто связана с отзывом ее посла на определенный период времени. Такова была реакция Анкары в 2011 году, когда Национальное собрание Франции приняло закон, запрещающий отрицание Геноцида армян. Она также отозвал своего посла в Ватикане, когда Папа Франциск использовал слово «геноцид» во время мессы в 2015 году, посвященной 100-летию резни, и своего посла в Германии после того, как Бундестаг принял резолюцию, в которой убийство армян было названо геноцидом в 2016 году».

            К счастью, Берман, тем не менее, придерживался мнения, что Турция, скорее всего, не предпримет никаких шагов против США, и это подтвердилось. На самом деле, даже в прежние годы, когда Турция была гораздо менее напряжена в экономическом и политическом плане, чем сегодня, ее характерный modus operandi заключался в том, чтобы реагировать потоком оскорблений и угроз, включая конкретные заявления о разрыве основных экономических отношений, в некоторых случаях казалось, что они пытаются реализовать свои угрожающие последствия, но затем довольно последовательно отказывались от ответных мер и возобновляли практически полные отношения.

            ИЗРАИЛЬ – ЭТО СТРАНА, КОТОРАЯ особенно гордится тем, что не боится и гордо и твердо противостоит огромным Самсоноподобным антагонистам. Унизительно и странно то, что в вопросах элементарной этики и фактической истины Израиль был настолько кротким, подобострастным и подхалимским, что не смог проявить простую честь признания страданий и разрушений другого народа в результате массового геноцида.

           Неужели мы, израильтяне, не можем вообразить, что можем сказать Турции: «Мы с большим уважением относимся к вам как к важной стране и счастливы тесно сотрудничать с вами, но наша собственная культура предполагает четкую ответственность отождествлять себя с народом, чьи исторические записи, подтвержденные подавляющим числом ученых во всем мире, показывают, что он подвергся истреблению. Правда в том, что это универсальная проблема для всего человечества, и, как показала Германия можно признать геноцид в своей истории и продолжать вносить свой вклад в построение лучшей жизни для своего и других народов».

          Не будем ли мы чувствовать себя сильнее, если скажем говорить так?

           Поскольку Израиль все еще опасается реакции Турции, у него есть необычная возможность признать Геноцид армян под эгидой первой годовщины американского признания. Увязывание признания Израилем Геноцида армян с признанием США в тот же день, 24 апреля, также обеспечит дополнительный уровень защиты Израиля, поскольку любое возмездие против Израиля также приобретет значение нападения на США.

          Как сказал президент Джо Байден: «Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время Геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний… американский народ чтит память всех армян, погибших в результате геноцида».

          Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ