Последние новости

Минэкономики исключает риск дефицита на рынке продовольствия Армении

        Из-за российско-украинской войны по части снабжения населения продуктами первой необходимости возникли определенные риски, особенно в связи с длительным закрытием КПП «Верхний Ларс», и запретом на вывоз крупы правительством России. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства экономики республики в ответ на письменный запрос.

        По сообщению министерства, товарооборот между Арменией и Украиной, в результате российско-украинской войны, по факту, прекратился, а с Российской Федерацией – все еще продолжается. Однако их темп замедлился из-за неблагоприятных погодных условий, и из-за скопления грузовых автомобилей на КПП «Верхний Ларс». Кроме того, сокращение товарооборота обусловлено осторожностью, проявляемой в связи с резкой девальвацией российской валюты. Так, настороженность вызвали цены, предложенные поставщиками.

         На вопрос, каково на сегодняшний день состояние Армении в плане продовольственной безопасности и возможен ли дефицит на некоторые виды товаров, в министерстве заверили, что ими были проведены соответствующие анализы и оценены риски возможного дефицита. Таким образом, риска дефицита, по мнению Минэкономики, нет и в ближайшее время не предвидится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ