Последние новости

В ДЕЛЕ "НИКОЛ ПАШИНЯН ПРОТИВ НИКОЛА ПАШИНЯНА" ПО ДРУГОМУ БЫТЬ НЕ МОГЛО

Все получилось именно так, как и было задумано: Кассационный суд под председательством судьи Гамлета Асатряна огласил решение, которым отменил вынесенный в 2010 году приговор в отношении Никола Пашиняна по делу о беспорядках 1 марта 2008 года. Кассационный суд признал его невиновным в инкриминированном деянии и прекратил производство по делу за отсутствием состава преступления.

ПРЕМЬЕР, КАК ИЗВЕСТНО, 19 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА ПРИГОВОРОМ СУДА под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна признан виновным по делу о беспорядках 1 марта по статье 225 УК РА (организация массовых беспорядков) и приговорен его к 7 годам лишения свободы. "Состава преступления" в распоряжении того суда было больше, чем достаточно. Н. Пашинян также обвинялся по статье 316 УК РА (применение насилия в отношении представителя власти) УК РА, однако по этой части был оправдан. Сидеть будущему премьеру не пришлось (разве что на стадии предварительного следствия), он был освобожден по амнистии.

Но 18 января сего года Европейский суд по правам человека вынес резонансное решение по делу "Никол Пашинян против Республики Армения", признав нарушение прав истца на свободу и личную неприкосновенность, а также на свободу мирных собраний. В числе прочего из решения следует, что осуждение Пашиняна за организацию массовых беспорядков было политически мотивированным и недостаточно обоснованным. Между тем повторим: вынесенный в 2010 году приговор основан на серьезнейшей фактологической базе, это прекрасно помнят и юристы, и журналисты, и все те, кто соприкасался с этим делом, и сотни тысяч непосредственных участников событий и телезрителей. С правовой стороны к вердикту судьи Мартиросяна придраться невозможно.

Как бы то ни было, после решения Евросуда генпрокурор Артур Давтян, не теряя времени, обратился в Кассационный суд с требованием оправдать премьера на этом основании.

В интервью "ГА" от 12 февраля адвокат Айк Алумян предвидел именно такое развитие событий. Он разъяснил, что при вынесении решения Евросудом сыграло роль то обстоятельство, что сторона истца Пашиняна приводила свои доводы, а сторона государства их, практически, не оспаривала, играя "в поддавки". Ведь решение ЕСПЧ было вынесено тогда, когда Пашинян уже являлся премьер-министром РА. Следовательно, совершенно очевидно, что от имени правительства РА возражения представлены не были. Таким образом, представители Республики Армения легко позволили ЕСПЧ вынести решение на основании исключительно однобоких доводов Пашиняна.

Не удивительно, что данное дело было метко названо юридическим сообществом как "Никол Пашинян против Никола Пашиняна". Ведь, как образно высказался Айк Алумян, "шла игра в одни ворота" - ворота команды государства были открыты и незащищены.

Однако, процедура оправдания посредством решения ЕСПЧ в подобных делах выглядит иначе: по закону Пашиняну предстоял гораздо более сложный и затяжной процесс: Кассационный суд должен был пересмотреть свое собственное постановление, отменить постановление Апелляционного суда и приговор суда первой инстанции и лишь затем направить дело в суд первой инстанции на повторное рассмотрение. И там все имеющиеся доказательства (возможно, и новые) заново должны были пересмотреть, суд должен был их оценить и вынести приговор. Причем не факт, что оправдательный.

Весь этот процесс, когда речь касается обычного гражданина, обычно длится годами. Причем победивший гражданин вновь предстает перед внутренним судом в роли подсудимого.

НО ФЕМИДА БЫВШЕГО ОСУЖДЕННОГО ПАШИНЯНА к соблюдению норм закона изначально не стремилась. Известная фраза, адресованная одноименному судье Хачику-Вачику по делу Р. Кочаряна "хочешь-не хочешь, санкцию на арест должен дать", как нельзя лучше охарактеризовала отношение властей к закону. Хотеть должны они, а служители Фемиды - исполнять заказы. Тем, кто не желает покориться такому раскладу, объявляется война без правил. Докатились до совершенно незаконного, по утверждения адвокатов, позорного ареста судьи Бориса Бахшияна, освободившего из под незаконного ареста легендарного Ашота Минасяна. Смелого судью упрятали за решетку, в первую очередь, для того, чтобы преподать урок его коллегам, и никому из них не захотелось брать с него пример. Очень многим и не хочется.

На этом фоне, понятно, что с делом "Никол Пашинян против Никола Пашиняна" разобрались быстро, явно не встретив никакого сопротивления. Генпрокурор обратился в Кассационный суд, тот отменил свое предыдущее решение, и сам же оправдал премьера. Все предельно коротко и ясно - иначе быть просто не могло.

Итак, Никол Пашинян оправдан, судимости на нем больше нет, и перед сегодняшним законом "бархатных" властей, он, формально, чист. А что будет завтра – кто знает?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ