Последние новости

БАКУ РВЁТСЯ В ПАРАД ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ. В КОНФЛИКТЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Когда министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в контексте визитов в Катар и Алжир с целью поиска замещения российского газа вспомнил о своем недавнем визите в Азербайджан, невольно вспомнилась история 1919 года, когда появилась идея замены британских оккупационных войск на Кавказе на итальянские. Тогда из этой истории ничего не получилось. На сей раз итальянцы отправились в Закавказье за азербайджанским газом. «К сожалению, мы опаздываем, – уточнил Ди Майо. – Нам как стране нужно было диверсифицировать поставки газа намного раньше».

СНАЧАЛА О «РАНЬШЕ». ПРИНИМАЯ ГЛАВУ МИД ИТАЛИИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечал, что именно Баку «является основным торговым партнером Рима в Закавказье». На него приходится 95% торговли Италии с регионом. Если же говорить о поставках азербайджанского газа в Италию, то в 2021 году Баку поставил Риму 7 млрд куб. м газа. Для сравнения: на Россию приходится 40% всего импортного газа Италии – 29 млрд куб. м в год. Такую цифру называет итальянский министр экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани. Алиев пообещал Ди Майо увеличить поставки газа. А как? Азербайджан, согласно данным турецкого агентства Anadolu, направляет в Европу по разным ниткам около 10 млрд кубов. Увеличить свою производительность он сможет только тогда, когда будет задокументирован дополнительный интерес покупателей и представлены с их стороны стопроцентные гарантии оплаты возможных поставок. При этом предоставление гарантий и свидетельства интереса здесь, как и в случае с Алжиром и Катаром, является лишь первым шагом. Для реализации удовлетворения потребности будущих покупателей в продукте Баку должен создать новые мощности по добыче газа и подготовке его к транспортировке. Для этого необходимы годы и миллиарды долларов инвестиций.

 Сангачальский терминал по переработке и транспортировке нефтиНа наш взгляд, в данном случае первичен фактор времени. Кстати, как и с Алжиром. В его договоренностях с Римом заявляется, что якобы он может к концу года заместить итальянцам газ из России. Алжир поставляет 11% газа в Европу, но производство в этой стране стагнирует с 2018 года, резервы истощаются, инвестиции пока недостаточны. Тем не менее Рим рассчитывает, что ему удастся заместить 15−16 млрд куб. м российского газа в течение 2−3 лет. Но за это время в мировой политике и геополитике могут произойти геополитические перемены качественного характера, которые скажутся на логистике поставок мировых энергоресурсов. Если возвращаться к Азербайджану, то сыграть по-крупному на мировом газовом рынке у него не получится по объективным данным и даже с учетом санкций против России в связи с украинским кризисом. Бакинские эксперты утверждают, что если добыча газа в Азербайджане выйдет на пик 23 млрд куб. м, это не поможет выступать в качестве конкурента Москвы. Другое дело, если в игру станет вводиться иранский или и туркменский газ, а Азербайджан будет выступать в качестве хаба.

Проблема в том, что Тегеран пока еще под санкциями, переговоры по возвращению к ядерному соглашению стопорятся. Также между Ираном и Турцией есть уже готовый трубопровод мощностью 23 млрд к. газа в год, и в Азербайджане нет нужды. При этом Тегеран потенциально может нарастить поставки газа в Турцию на 50%. Как видим, большая энергетическая политика Баку упирается в неустойчивую геополитическую ситуацию, когда нужно семь раз отмерить, прежде чем раз отрезать. Понятно стремление Азербайджана, воспользовавшись ситуацией с украинским кризисом, заработать на поставках энергоресурсов в условиях санкционного давления на Россию и нарушения логистики поставок и подорожания энергопродуктов в Европе и в ряде других стран мира. Но Баку не стоит вписываться в создаваемый Западом антироссийский тренд, так как вход в большую политику для него обусловлен причинами субъективного свойства и изоляцией Ирана. А для Азербайджана стать участником парада сильных внешних игроков –далеко не лучший выбор.

Не случайно американское издание Eurasianet пишет, что Баку «может быть втянут в водоворот событий и угроза перекидывания ближневосточного конфликта в Закавказье может стать гораздо более реальной». Что же касается Москвы, то ей давно пора вести более решительную политику в регионе, где наступает эпоха серьезных геополитических перемен.

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ